Кто будет прав, если при открытии ворот гаража заденешь чужую машину, припаркованную у вас впритык?

У нас частный сектор, прям сразу буквально в метре от калитки идёт поселковая дорога и напротив сразу ряд гаражей. И все кто приезжают в свой гараж ставят машины прям к нам впритык нашим воротам гаража. Сегодня была такая ситуация, я открывала ворота гаража и чуть не задела чужую машину, впритык практически припаркованную к нашим воротам гаража частного сектора. И у меня такой вопрос, в случае ситуации кто будет прав а кто виноват? Если я открыв ворота нашего гаража, задену припаркованную чужую машину у наших ворот
Лучший ответ

Придется компенсировать ущерб в добровольном или по решению суда. Глава 59 ГК РФ Обязательства вследствие причинения вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виноват тот, кто задел чужое авто

Пострадавший. В суде сумму ущерба могут снизить, если пострадавший способствовал получению ущерба.

Виноваты будете Вы, так как действия совершали Вы. Если машина блокирует доступ к гаражу вы вправе обратиться в органы гибдд и т.д.