LSN Messenger
Норильск, 23.10.2024, 10:35

Могут ли родители вести скрытую запись в детском саду?

Вопрос №24236407 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2024, 10:35
Добрый день. Родительница вшила ребенку в шорты записывающее устройство, в течении недели велась запись всего что происходит в группе в течении времени нахождения ребенка в группе. Естественно о записи никого не предупредила. Затем пришла с жалобой к заведующему (ничего противозаконного воспитатель не сделала). Вопрос: могут ли родители вести скрытую запись того, что происходит в группе? Ведь помимо ребенка у которого вшит диктофон, его родители могут стать слушателями разговора воспитателя с родителями других детей, где обсуждаются успехи и возможно неудачи чужого ребенка, а это уже информация о третьих лицах, которая ну никак не относится к их ребенку. И на какой закон можно опираться в запрете СКРЫТО (не предупредив воспитателя или всех участников записи) вести запись всех разговоров
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи.

23.10.2024, 10:41

Родительница вшила ребенку в шорты записывающее устройство, в течении недели велась запись всего что происходит в группе в течении времени нахождения ребенка в группе.

23.10.2024, 10:47

Смартфон больше не средство шпионажа. Президент России Владимир Путин подписал законы, уточняющие понятие специальных технических средств для негласного получения информации, сообщает телеканал «МИР 24»

К таковым больше не относятся диктофоны и другие бытовые устройства с функцией звукозаписи, которые находятся в свободном обороте.

23.10.2024, 11:22

Наталья, родители не имеют права вести негласную запись в ДОУ, обращайтесь с заявлением в полицию.

23.10.2024, 10:39

Не легальная запись,диктофон,видеокамера,это будет похоже на шпионаж.Если об этом заявить в полицию,то может и до ФСБ дойти и тогда появится много вопросов.

23.10.2024, 10:47

обращайтесь с заявлением в полицию.

23.10.2024, 10:54

Могут вести, детсад это общественное место.

23.10.2024, 11:06