Могу ли я вернуть свою девичью фамилию, если мы разведемся, и как это повлияет на имущество и супруга?

Добрый вечер, находясь в браке, я могу сменить мужа фамилию на свою девичью. Если мы вдруг разведемся это никак не повлияет на раздел имущества или что то может случиться с супругом
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смена фамилии возможна через органы ЗАГС, оплачиваете госпошлину и получаете свидетельство о перемене фамилии; далее, получаете новый паспорт и другие документы на новую фамилию.

На имущественные отношения, также, как и на "замужество", это НЕ влияет. Вы останетесь "женой". В каких либо ситуациях просто необходимо будет предъявлять паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о перемене фамилии.

Да хоть каждый день меняйте фамилии. Пи каждой смене вам выдается свидетельство о перемене имени.

Зачем вам эти хлопоты со сменой фамилии?

На раздел не повлияет ст. 35.36 СК РФ также будут распространяться на вас.