Новый коллектив вынужден выплачивать недостачу после инвентаризации в магазине одежды?
Такая ситуация: мы (новый коллектив) пришли на работу в магазин одежды, отработали всего месяц и нам сделали инвентаризацию, двое человек подписали трудовой договор и о материальной ответственности, двое не подписывали, и причем мы не принимали магазин, когда устроились (была полная смена коллектива и заведущей тоже), обязаны ли мы выплачивать недостачу?
Добрый вечер, Ксения!
Полная материальная ответственность работника возникает в случае если заключен договор о полной материальной ответственности или если это предусмотрено Трудовым кодексом РФ. В Вашем случае ценности, недостача которых выявлена, должны быть вверены работникам на основании специального договора или разового документа, если таких договоров не заключалось, то вы не можете отвечать за недостачу.
Здравствуйте, Ксения.
Нет, не обязаны. Вы что-то еще подписывали?