Кемерово, 23.10.2024, 21:34

Опека и попечительство

Вопрос №24237925 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2024, 21:34
Я являлся опекуном недееспособного взрослого человека признанным судом, У недееспособного находилась квартира в собственности. Но так как он жил со мной квартира не нужна была, да и там нужно было делать капитальный ремонт, а это очень большие вложения. В 2017 году мне органы опеки выдали разрешения на продажу этой квартиры и я ее по минимальной цене продал. Отчеты я предоставлял каждый год. Эти денежные средства так же мной расходовались на содержания опекаемого. А вот отчет о проданной квартиры меня никто ни когда и не спрашивал, да я и не знал что должен как то за эти деньги отчитываться. В разрешение прописано не было, только разрешали продавать и все. Сейчас прошло почти 8 лет с продажи, я определил опекаемого в интернат. И оттуда пришли запросы в орган опеки куда делись деньги с продажи квартиры и где они. Я ответил что я отчеты предоставлял и все, разбирайтесь сами. Что мне ожидать от этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени.

Вам бояться не чего.

Вы отчеты представили органам опеки вовремя к вам вопросов не было.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

23.10.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Было допущено уменьшение имущества подопечного. Ему причинен материальный вред. Поэтому в соответствии со ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве с вас взыщут деньги за проданную квартиру.

23.10.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Валерий! Если отчитались за все деньги, полученные от сделки по продаже имущества недееспособного, на которую давал согласие орган опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), то должен ведь остаться остаток. Вот о нем и речь. И если эти средства присвоили, то есть риск, что подадут в полицию заявление по статье 160 УК РФ о присвоении или растрате. Но нужно учитывать, что срок давности согласно статье 78 УК РФ ограничен. Также есть риск взыскания этих средств как неосновательного обогащения в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если не получится применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ).

23.10.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

речь идет о 500000 тысяч. ОТЧЕТЫ ПИСАЛ.Но опека ни когда за 8 лет не ставила такой вопрос. Мне кажется они и должны объяснятся с интернатом, или все таки крайний я буду?

23.10.2024, 23:18

В части полученных вами от продажи квартиры средств недееспособного вопросы будут к вам.

23.10.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Или проглотят или взыщут с Вас, в суд возражения представите- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, суд разберётся

23.10.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

В соответствии с статьей 36 Гражданского кодекса РФ, опекун обязан заботиться о нуждах подопечного, представлять его интересы и управлять его имуществом. Если ваш опекаемый был признан недееспособным, то вы должны были следить за его финансами и сообщать о значимых операциях.

Вы получили разрешение на продажу квартиры. Это может означать, что вы имели право осуществить сделку, и, судя по всему, вы действовали в интересах опекаемого, так как квартира не использовалась.

Вы указали, что использовали средства от продажи квартиры на содержание опекаемого. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, опекун должен использовать имущество подопечного только в его интересах.

Отчетности о расходах и доходах опекуна, как правило, требуют. В частности, статья 193 Гражданского кодекса РФ требует, чтобы опекун представлял отчеты о своих действиях, включая использование имущества и средств подопечного. Это также распространяется на ресурсы, полученные от продажи недвижимости.

Интернат может иметь право запрашивать информацию о финансовом состоянии опекаемого, чтобы удостовериться, что его интересы соблюдаются. Вам могут попросить предоставить документы, подтверждающие расходование денег.

Риски и возможные последствия

1. Ответственность: Если выяснится, что вы не представили отчеты о расходах и использовании средств, это может привести к ответственности:

- Гражданская ответственность перед опекаемым или его законными представителями.

- Возможные административные меры, особенно если будет установлено, что вы потратили средства нецелевым образом.

2. Обязанность по возврату средств: В случае, если органы опеки или интернат установят, что вы неправомерно распоряжались средствами, вам могут потребовать их возврата.

3. Ограничения в будущем: В случае если ваши действия будут признаны ненадлежащими, это может повлиять на вашу возможность быть опекуном в будущем.

23.10.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Впервые Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», вступивший в силу с 01.09.2008, детально урегулировал важные вопросы охраны, управления и распоряжения имуществом подопечных, в том числе особенностям распоряжения недвижимым имуществом, определил порядок и сроки выдачи органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных, определил порядок и сроки предоставления отчета опекуна о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного, а также впервые предусмотрел введение ответственности опекунов и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных.

Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащего подопечному, установлены статьей 20 указанного закона, согласно которой  недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию

заключенного не к выгоде подопечного, орган опеки и попечительства обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд о расторжении такого договора.

При расторжении договора в судебном порядке имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Таким образом, имущественные права недееспособных граждан имеют серьезные законодательно закрепленные позиции и позволяют максимально исключить случаи неправомерного распоряжения недвижимым имуществом подопечного.

 В соответствии со ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве с вас взыщут деньги за проданную квартиру.

24.10.2024, 18:16