Хотят продать дом без нашего ведома, что делать?
Брат может продать только свою долю и только при соблюдении требований ст 250 ГК РФ. Иначе Росреестр не зарегистр руки сделку.
Он никак не сможет это утаить? Просто у моего брата есть документы что он наследник а в Росеестр на учёт не встал
Антон, никак он вашу долю не продаст
Трудно сказать с какой целью ваш брат разместил такое объявление, но таких объявлений на Авито очень много. Преступлением, конечно, это не является.
"Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Кроме того, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Таким образом, оформление договора купли-продажи доли в праве на объект недвижимости должно осуществляться нотариусом. При этом, данное правило не зависит от того, кому продается доля (сособственнику объекта недвижимости или постороннему лицу).
В связи с этим при продаже доли постороннему лицу продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю через нотариуса или посредством почтового отправления." (Росреестр)
Да, нужно подать ваше свидетельство на наследство на гос. регистрацию в Росреестр. Чтобы продать долю, он должен уведомить второго собственника о продаже, т.к. вы имеете преимущественное право покупки. Если он сделает это в нарушение ваших прав, вы сможете требовать перевода права собственности на вас. Подарить свою долю он может без уведомления второго собственника. Ну и если вы не давали ему доверенности, то вашу долю продать он не сможет.
Здравствуйте, Антон!
Если вы получили свидетельство о праве на наследство, то брат сможет распорядиться только своей долей дома. Но сделка купли-продажи доли в обязательном порядке проходит через нотариуса. А нотариус запросит у вашего брата информацию о том, уведомлял ли он вас о вашем преимущественном праве покупки доли дома и уведомит вашего брата и покупателя, что у вас будет право обратиться в суд и перевести обязательство покупателя на себя. Ст. 250 ГК РФ