Различия между соглашением по разделу совместно нажитого имущества и мировым соглашением по разделу совместно нажитого имущества
Если я правильно поняла ваш вопрос Вас интересует соглашение, подписываемое у нотариуса и мировое, утверждаемое судьей. Для утверждения мирового соглашения судбьей надо обратится в суд, оплатить госпошлину, составить соглашение и подписать его в суде. 1 инстанция - 2 месяца. Потом, если мировое не будет исполнятся, в суде можно получить исполнительный лист. Ст. 38 СК РФ. Соглашение нотариальное подписывается у нотариуса, размер оплаты услуг нотариуса зависит от суммы сделки. Но если условия по разделению доли или выплате компенсации добровольно не исполняется - все равно идти в суд. Считаю, что соглашение нотариальное, это для определившихся пар, в которых нет спора о долях. Обращаю внимание на то, что нотариальное заверение, это как гарантия того, что ниодна из сторон потом не откажется от того, что подписывала документ