Хабаровск, 23.10.2024, 23:25

Как избежать неприятностей при покупке бу машины с гос номерами - что делать, если номера принадлежат старому владельцу?

Вопрос №24238113 из г. Хабаровск
опубликован 23.10.2024, 23:25
Купила бу машину в салоне с гос номерами, приостановки на учёт в ГИБДД пользовалась гос услугами заявление на регистрацию без замены гос номеров. В ходе постановки т.с. на учёт заявление было изменено, присвоили вертикальные номера, выдал новую СТС и внесли изменения ПТС. Номера старого владельца не изъяли, хотя проходила полный осмотр. Я с полной уверенностью считала что номера мне принадлежат. В документы особо не всматривалась. В общем при эксплуатации тс,номера изъяли и грозит статья 12.2 часть 4. Что делать? Кто виноват?. И возможно ли обойтись просто штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.4 ст. 12.22 КоАП РФ, это 4 Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Непонятно, как Вы ставили на учет и где получали новые ГРЗ. Если вы все официально оформили в ГИБДД, то данная статья неприменима.

23.10.2024, 23:33

Госномера остались от старого владельца ,а он снял машину с регистрации и через 6 месяцев я купила машину. Новые госномера мне не выдали , якобы я их не оплатила. А изменения в документах везде внесли. Только меня об этом забыли предупредить.

23.10.2024, 23:38

Так все верно. Если Вы внесли изменения на новые номера, и Вам выдали новые документы, то это естественно, что Вы должны были оплатить и получить НОВЫЕ номера. Старые номера стали недействительны.

23.10.2024, 23:42

Так почему их не изъяли в ГИБДД по постановки на учёт, не сказали ,что номера в розыске. Я была введена в заблуждение. Мне просто отдали документы и попрощались.

23.10.2024, 23:50

На тот момент номера не были в розыске. Вы их не сдали, и поэтому их объявили в розыск. Вы должны были изготовить и поставить новые номера, после этого сдать старые.

24.10.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:
Попытка разобраться в вопросе до конца, всегда ценна.

Номера с января числелись в розыске ,а машину я купила в июле.только я об этом не знала .

24.10.2024, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Понять и простить (себя)

23.10.2024, 23:28

А с чего Вы взяли, что что-то "грозит"???

Как Вы это определили?

23.10.2024, 23:31

Так вызволи в суд , езда на подложных номерах

23.10.2024, 23:34

Ок. Присылайте материалы дела. Будем разбираться.

23.10.2024, 23:40

Виноват автосалон, что все не проверил

23.10.2024, 23:41

Так даже если салон виноват , прошло много времени с покупки, и прав лишают меня.

24.10.2024, 00:44

Оспаривайте, иного нет. Но по мне, Вы должны были думать...

24.10.2024, 00:45

Вы правы. Но я не каждый день покупаю машину, и не знаю всех юридических нюансов, поэтому и покупала в салоне т.с. и делола все через гос услуги, и в мрео явилась как законопослушный граждонин , надеясь на добросовестность сотрудников.

А что я должна оспорить? Я действительно считаю, что меня в вели в заблуждение. Если сотрудники изъяли номера , я естественно задолабы вопрос ,а где тогда мои? И меня бы ответили чтоб я их приобрела ,отлатив госпошлину. И всё, проблем бы не было.

24.10.2024, 00:54

Простите за ошибки, очень переживаю.

24.10.2024, 00:57

Юридические услуги в Хабаровск