Необходимо ли менять свидетельство о регистрации с учетом изменения номера свидетельства о рождении при оформлении ипотеки?
Здравствуйте! При оформлении ипотеки с использованием материнского капитала необходимо предоставить действительные документы, подтверждающие личность и родство с ребенком.
Если в свидетельстве о регистрации по месту жительства указан старый номер свидетельства о рождении ребенка, то лучше заблаговременно внести соответствующие изменения и получить обновленное свидетельство о регистрации. Это позволит избежать возможных задержек или отказа в оформлении ипотеки из-за несоответствия документов.
Однако на практике банки и органы, оформляющие ипотеку, могут учитывать факт замены свидетельства о рождении и принимать старое свидетельство о регистрации как действительное при наличии нового свидетельства о рождении.
В любом случае, чтобы избежать возможных проблем, лучше заранее уточнить в банке или органе, оформляющем ипотеку, можно ли использовать старое свидетельство о регистрации или все-таки лучше оформить новое.