LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.10.2024, 06:23

Избил бывший муж участник войн в чечне и таджикистане, угрожает убить. Что делать? Побои зафиксировала.

Вопрос №24238395 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2024, 06:23
Избил бывший муж участник войн в чечне и таджикистане, угрожает убить. Что делать? Побои зафиксировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать в отдел полиции письменное заявление об угрозах убийством и побоях в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

24.10.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не пускать к себе.хвать на помощь. написать заявление об избиении, писать в полицию, возбуждать уголовное дело.

24.10.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Написала заявление, сняла побои дважды, сделала кт голов.мозга ушиб и легкое сотрясение, плохое самочуств.

В полиции сказали ждите, вас таких много.в каждом доме.

24.10.2024, 21:30

Согласно постановлениям Конституционного суда РФ от 27.06.2005 № 7-П и от 17.10.2011 № 22-П потерпевший сам может обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов и доказывать как сам факт совершения пре­ступления, так и виновность в нем конкретного лица, минуя процессуальные стадии досудебного производства.

При этом заявление потерпевшего о преступлении не только признается поводом к возбуждению уголовного дела, но и рассматривается в качестве об­винительного акта, в рамках которого осуществляется уголовное преследование (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.09.2013 № 1336-О).

24.10.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный совет ответ, спасибо. Так и сделаю.полицию ждать замерзла на улице идти некуда, ночь на дворе.но суды сб.и воск.не работают

В полицию обращайтесь

24.10.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем за оперативный ответ.
В полицию обратилась, заявление написала.