LSN Messenger
Сургут, 24.10.2024, 07:20

Купила участок с долгом на взносы от 2018 г

Вопрос №24238453 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.10.2024, 07:20
Здравствуйте! Купила участок с долгами на членский и целевой взнос за 2018 год. За следующие года прежней собственник платил. Сейчас долг за этот 2018 год повесили мне. Какие мои действия? Могу ли я аннулировать этот долг с истечением исковой давности и если можно как это делается. Или может сделку можно отменить через суд? Или с прежнего владельца можно ли взыскать долг через суд, но долг с 2018 г висит
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот долг вообще то неправомерно повесили на вас , потому что ваши обязанности по оплате возникли только с момента покупки участка

Требуйте от вашего председателя убрать этот долг с Вас . Не уберет тогда обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ для того чтобы долг убрали

Пусть председатель разбирается с прежним владельцем

24.10.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Пишут правомерно ссылаясь на ст 158 ЖК

24.10.2024, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам ничего не надо делать. Если СНТ хочет взыскать этот долг, пусть обращается, в суд. А там Вы заявитете о пропуске срока исковой давности. И долга не будет.

24.10.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Мне надо продать этот участок, а никто с долгом купить не захочет, поэтому что то нужно сделать с этим долгом

24.10.2024, 07:24

Тогда поговорите с прежним владельцем, уговорите его погасить долг.

24.10.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Если Вы не прислушиваетесь к советам юристов, ставите им дизлайки, так и живите с этим долгом.

24.10.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Не компетентный ответ , поэтому дизлайк. Что значит "уговорите"?!

Ваш ответ мог бы звучать так " Согласно статьи.... " для лайка

24.10.2024, 17:23

А Вы юрист? Тогда зачем вопросы задаете? Отвечайте на них сами. И вообще здесь Вам никто не обязан отвечать согласно Вашим канонам.

24.10.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Не юрист, но как примерно звучит ответ от профессиональных юристов мне знакомо

24.10.2024, 18:15

Такого понятия , как "примерно" в юриспруденции нет. А Вас ни один ответ не устроил. Все плохие. Жаба душит поставить лайк.

24.10.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Вы не правы. Я не одному юристу кроме Вас не дизлайкнула, не писала что все плохие. И меня жаба не душит за компетентный лайк)

Вы лучше подумайте, почему Вы так болезненно отреагировали на мой ответ. Возможно вы на себя разозлились за то, что написала правду , но перенесли на меня, ведь, если другой не прав - вы будете правы).

24.10.2024, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не на те звездочки смотрите))) И насчет клиентов - мимо. С клиентами заключают договор, им оказывают услуги, а они за них платят. На этом сайте ответы даются бесплатно и некоторые не ценят того, что юристы тратят на них в свое личное время. Так что, барынька, пожа-а-а-луйте лайк хоть кому-нибудь.

24.10.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

За себя переживайте, а не за других юристов. У многих и без этих лайков видна компетентность. И не третье своё время на каждую мелочь, а лучше в это время получше изучайте законы, а то так и будете бесплатно консультировать

24.10.2024, 19:21

А вот я за других переживаю, они мои коллеги. Потратили зря время на виртуальную "клиентку", не получив даже морального удовлетворения. Кстати, открою тайну: дизлайки ни на что не влияют. Вообще. Так что продолжайте тренировать моторику)))

24.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Вы не можете контролировать всех и все что происходит с вами, но можете контролировать свою реакцию на происходящее. Постарайтесь быть спокойнее, не переживайте уж больно так за всякую ерунду, а то мне уже вас жаль становится)

Но диалог с вами заканчиваю, так как мне жалко своего времени и энергии на вас, найдите для выхода своего негатива другого)

24.10.2024, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы перепутали 18000 с 2018 г. Даже не прочитали нормально вопрос, ну и соответственно ответ житейский.

Для вашего общего развития подскажу как быть в таком случае. Вообщем, написала требование в СНТ, чтобы убрали с меня чужой долг, так как он не может на меня перейти. Думаю, если интересно найдете сами, на какие статьи я ссылалась (217 ФЗ, 210, 200, 196 ГК РФ). В тот же день ответили в мою пользу на электронную почту и выдали справку без долгов. Хоть следующий раз людей не будете вводить в заблуждение, не отправите уговаривать прежнего собственника, тем самым теряя время.

25.10.2024, 05:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете в судебном порядке отменить данный долг по срокам исковой давности

24.10.2024, 07:24

А на какую статью ссылаться? Иск писать?

24.10.2024, 07:27

Вы несете обязательства только с даты регистрации права собственности ,а взыскивать СНТ должно с предыдущего собственника,но учитывая дату долга - СНТ пропустил срок давности - он 3 года и если Ответчик об этом заявит ,то суд откажет. Вы - просто отказываетесь платить и указываете на незаконность этого.Не вздумайте погашать - не сможете взыскать с предыдущего собственника

24.10.2024, 07:46

Через суд попробовать взыскать с прежнего собственника? Они ссылаясь на 158 жк говорят, что правомерно повесили мне долг

24.10.2024, 07:49

Срок взыскания - 3 года ,если он заявит - суд откажет и не важно ,что они говорят. Их задача - не важно с кого, но получить денег

24.10.2024, 08:01

Ну тогда прочитайте статью 158 ЖК РФ.

Там разве написано что новый собственник обязан нести расходы по оплате за прежнего

24.10.2024, 09:26

Что долг не является вашим поэтому на вас повесить его никто не мог

вы к нему никакого отношения не имеете соответственно и прав не имеете на аннулирование и так далее

24.10.2024, 09:25