Купила участок с долгом на взносы от 2018 г

Здравствуйте! Купила участок с долгами на членский и целевой взнос за 2018 год. За следующие года прежней собственник платил. Сейчас долг за этот 2018 год повесили мне. Какие мои действия? Могу ли я аннулировать этот долг с истечением исковой давности и если можно как это делается. Или может сделку можно отменить через суд? Или с прежнего владельца можно ли взыскать долг через суд, но долг с 2018 г висит
Лучший ответ

Этот долг вообще то неправомерно повесили на вас , потому что ваши обязанности по оплате возникли только с момента покупки участка

Требуйте от вашего председателя убрать этот долг с Вас . Не уберет тогда обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ для того чтобы долг убрали

Пусть председатель разбирается с прежним владельцем

Пишут правомерно ссылаясь на ст 158 ЖК

Вам ничего не надо делать. Если СНТ хочет взыскать этот долг, пусть обращается, в суд. А там Вы заявитете о пропуске срока исковой давности. И долга не будет.

Мне надо продать этот участок, а никто с долгом купить не захочет, поэтому что то нужно сделать с этим долгом

Тогда поговорите с прежним владельцем, уговорите его погасить долг.

Если Вы не прислушиваетесь к советам юристов, ставите им дизлайки, так и живите с этим долгом.

Не компетентный ответ , поэтому дизлайк. Что значит "уговорите"?!

Ваш ответ мог бы звучать так " Согласно статьи.... " для лайка

А Вы юрист? Тогда зачем вопросы задаете? Отвечайте на них сами. И вообще здесь Вам никто не обязан отвечать согласно Вашим канонам.

Не юрист, но как примерно звучит ответ от профессиональных юристов мне знакомо

Такого понятия , как "примерно" в юриспруденции нет. А Вас ни один ответ не устроил. Все плохие. Жаба душит поставить лайк.

Вы не правы. Я не одному юристу кроме Вас не дизлайкнула, не писала что все плохие. И меня жаба не душит за компетентный лайк)

Вы лучше подумайте, почему Вы так болезненно отреагировали на мой ответ. Возможно вы на себя разозлились за то, что написала правду , но перенесли на меня, ведь, если другой не прав - вы будете правы).

Ответ отключен модератором

Не на те звездочки смотрите))) И насчет клиентов - мимо. С клиентами заключают договор, им оказывают услуги, а они за них платят. На этом сайте ответы даются бесплатно и некоторые не ценят того, что юристы тратят на них в свое личное время. Так что, барынька, пожа-а-а-луйте лайк хоть кому-нибудь.

За себя переживайте, а не за других юристов. У многих и без этих лайков видна компетентность. И не третье своё время на каждую мелочь, а лучше в это время получше изучайте законы, а то так и будете бесплатно консультировать

А вот я за других переживаю, они мои коллеги. Потратили зря время на виртуальную "клиентку", не получив даже морального удовлетворения. Кстати, открою тайну: дизлайки ни на что не влияют. Вообще. Так что продолжайте тренировать моторику)))

Вы не можете контролировать всех и все что происходит с вами, но можете контролировать свою реакцию на происходящее. Постарайтесь быть спокойнее, не переживайте уж больно так за всякую ерунду, а то мне уже вас жаль становится)

Но диалог с вами заканчиваю, так как мне жалко своего времени и энергии на вас, найдите для выхода своего негатива другого)

Ответ отключен модератором

Вы перепутали 18000 с 2018 г. Даже не прочитали нормально вопрос, ну и соответственно ответ житейский.

Для вашего общего развития подскажу как быть в таком случае. Вообщем, написала требование в СНТ, чтобы убрали с меня чужой долг, так как он не может на меня перейти. Думаю, если интересно найдете сами, на какие статьи я ссылалась (217 ФЗ, 210, 200, 196 ГК РФ). В тот же день ответили в мою пользу на электронную почту и выдали справку без долгов. Хоть следующий раз людей не будете вводить в заблуждение, не отправите уговаривать прежнего собственника, тем самым теряя время.

Ответ отключен модератором

Да, вы можете в судебном порядке отменить данный долг по срокам исковой давности

А на какую статью ссылаться? Иск писать?

Вы несете обязательства только с даты регистрации права собственности ,а взыскивать СНТ должно с предыдущего собственника,но учитывая дату долга - СНТ пропустил срок давности - он 3 года и если Ответчик об этом заявит ,то суд откажет. Вы - просто отказываетесь платить и указываете на незаконность этого.Не вздумайте погашать - не сможете взыскать с предыдущего собственника

Через суд попробовать взыскать с прежнего собственника? Они ссылаясь на 158 жк говорят, что правомерно повесили мне долг

Срок взыскания - 3 года ,если он заявит - суд откажет и не важно ,что они говорят. Их задача - не важно с кого, но получить денег

Ну тогда прочитайте статью 158 ЖК РФ.

Там разве написано что новый собственник обязан нести расходы по оплате за прежнего

Что долг не является вашим поэтому на вас повесить его никто не мог

вы к нему никакого отношения не имеете соответственно и прав не имеете на аннулирование и так далее