Проживание по коммерческому найму
Добрый вечер, Татьяна.
1)Начнем с того, что если ребенок зарегестрирован, то в таком случае его выписать в никуда не получится, а строго через суд и нужны основания будут резкие, а мать прописана будет где и ребенок.
2)так что супруг останется только обращаться в суд и решать данный вопрос через суд.
3)После чего будет решение, потом обращение к приставу.
ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
4)но в любом случае выселение будет не очень легкое....
Нет. Автоматом Вас не могут выселить.
На то должно быть как минимум решение суда (ст 13 ГПК РФ)
Здравствуйте. Автоматом нет. Если только наниматель (ваш муж) исключит вас из договора обратившись к наймодателю и в суд
Здравствуйте! В случае развода автоматическое выселение с квартиры не произойдет. Если квартира находится в коммерческом найме, ваши права зависят от условий договора.
Если ваш муж является основным нанимателем, он может обратиться к наймодателю с просьбой исключить вас из договора. Однако для этого ему нужно будет обратиться в суд. Согласно статье 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, выселение возможно только через судебное разбирательство.
Здравствуйте Татьяна!
В данном случае, с правовой точки зрения ЖК предусматривает, что бывшие члены семьи утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.4 и 5 ст. 31 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
ЖК РФ не дает понятия, кого следует понимать под бывшим членом семьи собственника. Согласно правовой позиции, выраженной в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 по смыслу ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи жилого помещения относятся лица, с которыми прекращены семейные отношения.
Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
В этой связи право пользования помещением бывшего супруга, не являвшегося собственником, не сохраняется, если жилое помещение принадлежало одному из супругов до вступления в брак либо было получено им во время брака.
Таким образом, с юридической точки зрения выселить могут с квартиры по коммерческому найму но в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В пункте 3.2.1 этого договора найма жилого помещения ( ст 671 ГК РФ) сказано, что граждане, проживающие с Нанимателем пользуются всеми правами и несут все обязанности по Договору наравне с Нанимателем.
Об этом сказано и в статье 677 ГК РФ:
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Другими словами, у Вас точно такой же объем прав как и у Вашего мужа Нанимателя.
Расторжение же брака с мужем ни в коем случае не аннулирует Ваши права . Поэтому ни какого автоматического выселения Вас и Вашей дочери по причине расторжения брака не будет . Пункт 3.2.1 договора и статья 677 ГК РФ предоставляют и Вам и вашей дочери право проживать в этом жилье и после расторжения брака
Основанием для Вашего выселения ни как не может быть расторжение брака, основанием для выселения может быть только неисполнение обязанностей по договору. Удачи Вам
При проживании по договору коммерческого найма (арендованного жилья) расторжение брака между супругами само по себе не влечет автоматического выселения арендаторов из жилого помещения. Развод влияет лишь на имущественные отношения между бывшими супругами, но не на правоотношения с арендодателем.
Арендодатель может потребовать выселение жильцов только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором аренды. Например, это может произойти, если жильцы нарушают условия договора (не платят аренду, портят имущество и т.п.).
Договор аренды заключается с конкретными лицами, указанными в нем. Если договор подписан обоими супругами (то есть оба являются арендаторами), то ответственность по оплате аренды и другим обязательствам остается на обоих супругах даже после развода.
Если один из супругов решит покинуть жилье, он может уведомить об этом арендодателя и договориться о внесении изменений в договор аренды. Однако арендодатель не обязан автоматически исключать одного из супругов из договора.
ст. 31 ЖК РФ
Здравствуйте, Татьяна! Нет. Чтобы Вас выселить, должно быть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а на его вынесение понадобится до 2 месяцев, потом апелляция не меньше по времени и только тогда оно вступит в силу. Потом передадут приставам для возбуждения исполнительное производство согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что у вас будет достаточно времени, чтобы найти себе другое жильё. Автоматом выселения здесь нет.
Автоматом выселения нет. Если нет доброй воли а выписку, то сначала суд ( ст.13 ГПК РФ), потом судебные приставы.Это время...
Смотрите, после развода у вас теряется статус члена семьи.
В свой очередь, собственник в лице мужа может выписать вас только через суд без вашего согласия.
Что касается дочери, до 18 лет он не сможет выписать ребёнка, орган опеки не даст такого согласия.
А пока у ребёнка будет регистрация, вас также никто выписать не сможет.
По закону дети проживают вместе с их родителями.
При этом, вам следует подать иск на взыскание алиментов в твердом размере, отдельно определить место проживания ребёнка и общение с ним.
- см. ст. 31 ЖК РФ, ст. 20, 37 ГК РФ, ст. 54, 61, 64, 65, 80, 83, 107 СК РФ, ст. 56,
Татьян, уважаемая!
Если Ваш муж, Вы и дочь арендуете квартиру у собственника по условиям ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ, то ваш развод с мужем никакого отношения на проживание или нет в этой квартире не имеет. Вы можете заключить с мужем соглашение о совместном использовании жилого помещения с пропорциональным распределением арендной платы
Для собственнику квартиры, которую он сдает Вам в найм, главное получать плату за нее в оговоренном договором размере, а не отношения между бывшими супругами
Здравствуйте!
Если квартира была приобретена мужем до брака или получена в наследство, дар или другим способом, не связанным с совместным имуществом, она будет его личной собственностью. В этом случае после развода он может вас выселить в судебном порядке, так как, согласно статье 31 ЖК РФ, вы перестаете быть членом его семьи, и ваше право пользования жильем утрачивается. Ребенок не прекращает быть членом семьи, поэтому к ребенку это не относится.
Если квартира приобретена на совместные средства в браке, то она является совместно нажитым имуществом и на основании ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом. Вы имеете право подать на раздел.
Если жилье предоставлено по договору социального найма, из-за расторжения брака вас выселить не могут, поскольку на основании ст. 671 ГК РФ граждане, проживающие с нанимателем пользуются всеми правами и несут все обязанности по Договору наравне с нанимателем.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Нет, автоматически ничего не происходит, так как расторжение брака это один процесс, раздел имущества - другой процесс (как правило), а иск о выселении и снятии с регистрационного учета - третий процесс.
-------
Важно!
Если квартира является личной собственностью мужа (например, приобретена до брака, получена в дар или по наследству), то в соответствии с частью 4 и 5 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, бывшие члены семьи собственника (включая бывшего супруга и детей) действительно утрачивают право пользования жилым помещением. В этом случае собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Если квартира является совместной собственностью (например, приобретена в браке на общие средства), то в случае развода она подлежит разделу. В этом случае выселение возможно только после определения долей и их выделения в натуре или продажи квартиры и раздела вырученных средств.
Если квартира является собственностью мужа, но приобретена в браке, то она может быть признана совместной собственностью, если не будет доказано, что приобретение было осуществлено на личные средства мужа. В этом случае квартира также подлежит разделу.
Важно учитывать, что выселение детей из жилого помещения может быть осложнено, так как закон защищает права несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства могут вмешаться, если права ребенка будут нарушены.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте автоматически не выделяют.
Важен момент. Если квартира приобретена в браке. То можете подать на раздел имущества. Иск.
Если квартира в найме, то надо смотреть договор найма, выписаны ли вы в него и дочь. Возможно ли приватизировать ( ситуации разные бывают)
Выселить могут по решению суда.
Это процесс ломиельный, тем более решение можно обжаловать в нескольких инстанциях.
Если ситуация критическая вам надо становиться на очередь, как нуждающиеся, если вы малоимущие.
Для более точного ответа необходимо более детальный анализ вашей ситуации.
См
Ст.13 ГПК