LSN Messenger
Чита, 24.10.2024, 08:19

В чём солдат срочной службы имеет законное право уволиться?

Вопрос №24238535 из г. Чита
опубликован 24.10.2024, 08:19
Солдат службы по призыву, обнаружил что офисный комплект формы выданный в начале службы благополучно украден из сумки находящийся в каптерке, из-за больших размеров не на одном складе части нет подходящего размера, все возможные варианты малы, старшина настаивает на том что срочник потерял свою форму сам. Имеет ли право боец уехать в повседневном (демисезонном) комплекте формы одежды домой? Какой перечень одежды полагается при увольнении в запас? Может ли старшина вручить сильно малую форму одежды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, почему вы решили, что в повседневной запрещено?!

Военным, несущим службу по призыву или ученикам военных образовательных учреждений РАЗРЕШАЕТСЯ носить гражданскую одежду во время нахождения за пределами воинской части (корпуса), а также в увольнении или отпуске. Статья 39 Закона «О воинской обязанности» № 53-ФЗ и еще есть приказ Минобороны № 300 от 22.06.2015 г.

Если разрешено носить "гражданку", то "повседневка" при увольнении. нарушением не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.10.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

А что старшина вам должен вручать, если нужных размеров нет на складе ? Выдает что есть... Он не волшебник и сшить по заказу наверное не сможет))

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

24.10.2024, 08:26

Мой вопрос заключается в том, можно ли уехать в демисезонном комплекте который имеется? И на какие законы или приказы можно ссылаться в таком вопросе

24.10.2024, 08:33

Подавать заявление в военную прокуратуру по факту кражи, а домой можете и по гражданке уехать, т.к. патруль за нарушение формы одежды вполне может задержать.

24.10.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Почему вы в интернете это спрашиваете ?)) Спросите у своего непосредственного командира. Рапорт подайте с подробным изложением всех деталей.

24.10.2024, 08:38

Демисезонный костюм сдается. По этому военнослужащие срочной службы увольняются в офисной форме

24.10.2024, 08:43