Поверка счетчика
Требования СНТ об оплате поверки счётчика, установленного на столбе за территорией участка, не правомерны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 мая 2011 г. N 03-07-14/47
В связи с письмом о расчете тарифов на электроэнергию, применяемых поставщиком при реализации электроэнергии садоводческому некоммерческому товариществу, а также правлением этого товарищества при взимании платы за электроэнергию с членов садоводческого некоммерческого товарищества, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что данные вопросы к компетенции Департамента не относятся.
Что касается налога на добавленную стоимость, то с 1 января 2010 г. в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), указанным в письме, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
Таким образом, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость электрической энергии, реализуемой поставщиками электрической энергии садоводческим некоммерческим товариществам, вышеназванной нормой Кодекса не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Добрый вечер.
Так понимаю, что вам установили контрольный прибор учета, СНТ вправе это сделать для контроля вашего потребления. Такие счетчики будут считаться общим имуществом СНТ, так как их установило СНТ, и несет ответственность за них тоже СНТ.
Прибор учета, не выбранный в качестве расчетного, является контрольным. Запросите на счетчик документацию: паспорт, свидетельство о поверке, акт ввода в эксплуатацию, если счетчик не введен в эксплуатацию надлежащим образом, СНТ не имеет право ссылаться не показания данного ПУ.
Расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).