Надо ли оплачивать за прошивку мозгов ноутбука?
Ключевые слова: "Привез в компьютерный сервис ноутбук для диагностики и ремонта."
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Григорий Яковлевич, вы считаете, что я должен доплатить 2500 руб.?
Я как рассуждаю, привёз автомобиль на мойку.
Мне его выдали обратно, заменив передние фары за задние, а задние на передние.
И сказали: платите 250 000 руб. за обновление (прошивку) Вашего автомобиля.
Вы бы оплатили?
Забрали ли автомобиль без оплаты?
Потребовали ли вернуть всё в первоначальный вид?
Здравствуйте емли прошивку вы не заказывали то вы не обязаны её оплачивать.
Заказ должен был быть обговорен устно или письменно в договоре, заказе наряде, в вотсап
Добрый день.
Согласно ст.8, 10, 12 Закона о Защите прав потребителей, потребитель имеет право на получение достоверной информации об услуге, в том числе и о её стоимости.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Таким образом, если при заключении договора вам не была озвучена стоимость работ, то исполнитель не выполнил своей обязанности по информированию.
Вообще сначала проводится диагностика, выявляются неисправности, определяется стоимость их устранения и согласовывается с заказчиком.
Так я должен платить 2 500 руб. или не должен?