Калининград, 24.10.2024, 17:34

Категория Д по заключению ВВК каким образом подписать контракт?

Вопрос №24239783 из г. Калининград
опубликован 24.10.2024, 17:34
Контракт подписали 16.10,а потом 18.10 ВВК зарубила и присвоила категорию Д (была операция год назад по удалению полипа в кишечнике). Каким образом теперь вновь добиться подписания контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Случаются чудеса. Иисус (как говорят) исцелял незрячих и расслабленных. По вашим молитвам и вере дано и вам будет. Заключение ВВК (если что) действительно в течение одного года. Поэтому ответственность член комиссии понесет скорее за непонимание "текущего момента" и "линии партии", нежели за то, что его мнение относительно вашего здоровья обещающе жизнеутверждающее.

А так (если совсем просто) : сходите в независимую ВВК, там поставят вам АБВ и с этим заключением обратитесь в Центральную ВВК для обжалования неправильного (по вашему мнению) заключения. Уверен, вам пойдут навстречу.

24.10.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

АБВ - это что?

24.10.2024, 19:20

См ПП565

24.10.2024, 23:22
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Независимая ВВК - это где? У нас же нет частных военных компаний.

19.01.2025, 22:27

Независимая ВВК в Калининграде

voenika.net

voenprav.ru

20.01.2025, 13:57

Здравствуйте, Лариса Федоровна.

Категория годности Д - не годен исключает возможность заключения контракта. Военнослужащие с такой категорией подлежат увольнению с военной службы без постановки на воинский учет. Они освобождаются от воинской обязанности.

Заключение контракта возможно лишь в том случае, если ВВК по результатам медицинского освидетельствования установит хотя бы категорию годности В.

Однако, действующее законодательство, а именно пункт 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 предоставляет право пройти медосвидетельствование только тем гражданам, возраст которых составляет от 18 до 30 лет и которые ранее были освобождены от службы с категорией В. Переосвидетельствование других категорий закон не предусматривает. Следовательно, у военкомата, который мог бы провести медкомиссию, будет формально право отказать вам.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

24.10.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ну,сейчас же ситуация военная. Может всё-таки военный комиссар даст разрешение на повторную ВВК

24.10.2024, 18:07

Попробую объяснить иначе.

Допустим, что медосвидетельствование начнут проводить, и тогда врач, в нарушение статьи Расписания болезней, должен будет взять на себя ответственность и при очевидных основаниях для категории Д поставить категорию В.

Допустим, что через месяц после заключения контракта состояние военнослужащего ухудшится настолько, что он просто не сможет исполнять обязанности, как бы он этого не хотел. Не сможет и всё.

Встанет вопрос увольнения. Снова ВВК, начнут разбираться, почему с заведомо не годным человеком заключили контракт, осуществили выплаты, платили денежное довольствие и т.д., и т.п.

А теперь вопрос: кто будет крайним и будет наказан с обязанностью в порядке регресса возместить понесенные государством расходы?

24.10.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам.

Но сделаю небольшое уточнение,если позволите.

Мой сын находится под следствием.

Решил подписать контракт на СВО. Подписал 16.10

Но врач зарубила(из-за операции,о которой я уже писала). Самочувствие у него отличное. Здоров,как бык.

Теперь просим назначить вновь ВВК,чтоб врачи смогли допустить его добровольцем на СВО.

Есть вероятность, что отправят на СВО?

24.10.2024, 18:55

А ему это надо?

Если статья не тяжелая, выйдет по УДО, целый и невредимый! Кстати, статья-то какая?

24.10.2024, 19:01
Оценка автора вопроса: