Тюмень, 24.10.2024, 18:44

Может ли СФР игнорировать уход за детьми до 3 лет без справки? Как получить пенсию в 58 лет без достаточного стажа?

Вопрос №24239938 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2024, 18:44
Имеет ли право СФР не включить в стаж уход за детьми до 3 лет-если не имеется справка о том что дети дожили до 3 летнего возраста? Которая дается типа только в случае получения паспорта ребенком. Спасибо за ответ. 58 лет-нет пенсии по старости и не начислена пенсия страховая в связи нехватки стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с Иском обращайтесь к СФР. О включении периода в стаж. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Они, как всегда, в своем репертуаре,- лишь бы отказать....

24.10.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:
4

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас пенсия по старости на общих основаниях, то в стаж учитывается уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а не трех лет.

24.10.2024, 19:01

я знаю это а детей 2е-поэтому 3 года

24.10.2024, 19:03

При получении ребенком паспорта, никаких справой для СФР не выдается. Если вы достигли возраста для выхода на пенсию на общих основаниях, т.к. за двоих детей не снижается пенсионный возраст, и с этими тремя годами у вас хватает стажа и баллов, то для засчета стажа по уходу за детьми в СФР предъявляются свидетельства о рождении детей.

24.10.2024, 19:11

Если вы 1966 г.р., у вас есть 28,2 балла и 12 лет подтвержденного страхового стажа, то можете обжаловать действия СФР в вышестоящий СФР, прокуратуру, суд.

24.10.2024, 20:37

А баллов сколько у вас?

25.10.2024, 09:32

13

25.10.2024, 09:34

Для назначения пенсии у вас должно быть не менее 21 балла, если вы рождены в 1 полугодии, и не менее 23,4, если дата рождения приходится на второе полугодие, поэтому пока вы не доработаете или не докупите баллы, пенсию вам не назначат.

25.10.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
5