LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2024, 00:15

Когда человека можно считать иждивенцем

Вопрос №24240499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2024, 00:15
5 лет назад мой сын вынужден был оставить престижную работу и оформить уход за мной 80+ . Сейчас пособие по уходу составляет 1200 р + 4500 р он получает как ВБД. Может ли сын считаться иждивенцем, поскольку 1200+ 4500 р не та сумма, на которую можно прожить без дотаций. С уважением, Эдуард, инвалид 2-ой гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение.

Чаще всего к иждивенцам относят: 2

женщины от 55 лет и старше; 2

мужчины от 60 лет и старше; 2

инвалиды I, II, III групп (независимо от того, назначена ли им пенсия); 2

дети до 18 лет; 2

студенты дневных отделений вузов и ссузов до 23 лет. 2

29.10.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Он не может быть иждивенцем, так как осуществляет уход за вами.

25.10.2024, 00:16

Вам бы написать - для чего это Вам нужно. В бытовом смысле - он иждивенец. В правовом, если Вы желаете получать какие-то деньги, он должен быть нетрудоспособным. Тогда он не мог быть оформлен по уходу за лицом, достигшим 80-ти летнего возраста.

25.10.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! А спрашивал я потому , что 2700 рублей , которые платят за 1-го иждивенца , на дороге не валяются . А сын естественно трудоспособный , предпенсионного возраста . Подождём до 1 января , может , что и прояснится .

С уважением ...

25.10.2024, 03:27

Здравствуйте!

Нет, не является иждивенцем.

К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся близкие родственники пожилого человека: дети пожилого человека в возрасте до 18 лет (факт подтверждения иждивения не требуется); дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся (подтверждается справкой из учебного заведения) и не осуществляют трудовую деятельность; братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать.

25.10.2024, 08:21

Значит по ФЗ , в 2007 году и подписанному Президентом , человек , ухаживающий за своим близким родственником может прожить безбедно на

пособие 1200 р /месяц и он не может иметь других доходов . АУ , господа законодатели ! А может попробуете прожить на пособие 1200 р и нигде, чур, не

подрабатывая , дабы , не дай Бог , не нарушить ваш идиотский Закон ?

Интересно , чем думали члены правящей партии , проголосовавшие за сиё "творение", между прочим , единогласно ?

27.10.2024, 19:50

В российском законодательстве нет чёткого определения понятия «иждивенец». Поэтому нет единого порядка и нормативно закреплённых критериев, на основании которых человека могут признать иждивенцем. 

Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека. 

Иждивенцы и лица, от которых они зависят, имеют право на различные выплаты, льготы и привилегии.

Ваш сын может считаться иждивенцем.

25.10.2024, 02:53
Оценка автора вопроса:

Когда от двух юристов получаешь два взаимоисключающих ответа на один и тот же вопрос , поневоле задумаешься ... Как вы полагаете : о чём ?

29.10.2024, 18:03

О том ,что бывает и два юриста ,но три мнения..

29.10.2024, 18:25

По одному от юристов и одно моё ...

31.10.2024, 15:43