Взыскание ДС с должника

Какие действия предпринять, чтобы взыскать долг с должника в сложившийся ситуации? Заключили договор на поставку товара, оплатили 50% стоимости, но в установленный срок компания "Х" не поставила товар, написали претензию о возврате денежных средств. Перед закупкой товара по проверке контрагента юрист обозначил, что существует риск не поставки, но риски минимальные. Я как специалист по закупками, вела переговоры и заключала договор, со мной постоянно был на связи менеджер компании Х, как только наступил момент не поставки, менеджер перестал выходить на связь. Юрист написала им претензию о возврате денежных средств. В это время меня отправляют в город где зарегистрировано юрлицо, другой регион. По прибытию на адрес компании Х, данная компания отсутствует, собственник помещения сообщил, что данная организация съехала 3 года назад. В Выписке ЕГРЮЛ указан этот адрес. Я написала заявление в ОБЭП о данной компании. А также написала заявление в налоговую об уточнении адреса компании Х, на что пришел ответ от ФНС, что данной компании будет отправлен запрос на зарегистрированный адрес, на который они должны ответить в течении месяца, затем через 6 месяцев возможно исключал из реестра. Так как я не посоветовала с юристом (которого нет в штате, а на аутсорсинге) и написала в налоговую, ко мне начинаются вопросы о том, зачем написала заявку в ФНС, что это приведет к тому что не успеем взыскать долг если компанию исключат из реестра. Прошу помощи и подсказать, как мне действовать в данной ситуации. И какими аргументами апеллировать перед руководством. А также сколько времени уходит на судебные тяжбы в данном деле? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Обращайтесь в суд, иного варианта нет, подсудность по юридическому адресу, если условиями договора не установлена иная подсудность.

Если в суд подадим иск (уже в процессе) и в это время налоговая исключит из реестра, что делать? или это не влияет на процесс?

Здравствуйте. Не факт, что вообще исключат из ЕГРЮЛ до завершения рассмотрения дела. Это длительная процедура. Более того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), в случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению. Помимо изложенного, заявите в суде требования о применении мер по обеспечению иска (ст.ст. 90, 91 АПК РФ или ст. 140 ГПК РФ, если Вы физлицо). Просите суд арестовать счета и имущество ответчика, возложении на ответчика и других лиц (ФНС) обязанности не совершать определенных действий (исключение из ЕГРЮЛ).