Как помочь сыну, который получил исковое заявление после того, как сделал татуировку несовершеннолетней

У моего сына есть хобби, он на дому делает тату друзьям, через друзей пришла делать девочка, как оказалось позже несовершеннолетняя, родители написали заявление в полицию, они к нам пришли и сказали, что те в свою очередь хотят подать в суд исковое заявление. Как помочь сыну?

Лучший ответ

Добрый день! Тут очень много деталей. Какими доказательствами сможет воспользоваться девушка, чтобы утверждать, что именно Ваш сын сделал ей тату? Есть ли свидетели?

Нанесение татуировки — добровольное право, никто не может принудить человека к ее ношению. Это отражено в Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г. Подобный запрет является реализацией права человека на личную неприкосновенность, что закреплено и в Конституции Российской Федерации (ст. 22). И лишь за принудительное нанесение татуировки можно говорить об ответственности, в частности уголовной, за нанесение вреда здоровью. Специального состава преступления или административного правонарушения, предусматривающего ответственность за нанесение татуировки, в том числе и в отношении несовершеннолетнего, действующее законодательство РФ не содержит.

Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.

Спасибо большое ,что не отказали в ответе. У нас всё обошлось вроде,сын поговорил с её мамой.,обещала забрать заявление.