Нерегулярные перевозки пассажиров
Здравствуйте! Для осуществления пассажирских перевозок на транспорте до 8 мест необходимо получить лицензию на право осуществления таких перевозок, выдаваемую соответствующим органом исполнительной власти Российской Федерации. Кроме того, требуется иметь соответствующую страховую полис и соблюдать все требования законодательства в области перевозок. Стоит также учитывать, что для каждого типа транспорта действуют свои правила и нормативы, следовательно, возможно потребуется получить специальные разрешения или допуски. Рекомендуем обратиться к специалистам в данной области для получения более конкретной информации.
Для осуществления пассажирских перевозок на транспорте до 8 мест в качестве ИП необходимо получить специальное разрешение - лицензию на перевозки автобусами и микроавтобусами (Приказ Минтранса России от 30.08.2010 № 224), а также заключить договор страхования гражданской ответственности перевозчика.
Для получения лицензии вам необходимо обратиться в Министерство транспорта Российской Федерации или в уполномоченный орган регионального уровня, где вы планируете осуществлять перевозки. При подаче заявления о выдаче лицензии необходимо предоставить следующие документы: - Копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя; - Копия паспорта ИП; - Копии документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство; - Документы, подтверждающие соответствие транспортного средства требованиям к безопасности автомобильного транспорта.
Также обращаю ваше внимание, что дополнительно могут потребоваться другие документы, связанные с осуществлением данного вида деятельности, которые могут уточнить в уполномоченном государственном органе регулирующем данный вид деятельности.
Статьи закона, которые могут быть применимыми для решения этого вопроса, зависят от конкретных обстоятельств данной ситуации и требуются дополнительные детали. Однако, в целом, на данный вопрос могут быть применимы следующие статьи закона Российской Федерации:
Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Об автотранспортной деятельности в Российской Федерации";
Постановление Правительства РФ от 13.08.1996 № 920 "Об утверждении Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования";
Гражданский кодекс Российской Федерации;
Налоговый кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.