Тюмень, 25.10.2024, 16:32

Что делать, если страховая компания предлагает деньгами выплатить за ремонт после ДТП?

Вопрос №24241988 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2024, 16:32
Попала в ДТП. Виновник вторая сторона, страховка имеется но страховая не хочет проводить ремонт, предлогает деньгами выплатить, а по износу, сумма может быть меньше затрат, что в этом случае делать и законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

не соглашайтесь на выплату. Они не могут произвольно это решать.

Должны ремонтировать. Выплаты производят в строго определенных законом случаях.

25.10.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Остальную часть - без учета износа, взыскиваете уже напрямую с виновника.

25.10.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, надо идти к фину и в суд , можно будет получить хорошие штрафы

25.10.2024, 16:35

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

25.10.2024, 16:35

Когда есть выбор, этим можно воспользоваться. Если есть возможность оценить стоимость восстановительного ремонта без учета износа деталей, сделайте это и предложите страховой организации возместить ущерб в этой сумме + работа. Если откажутся, пусть направляют автомобиль на ремонт самостоятельно (пункт 15.1 статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

25.10.2024, 16:42

Это законно, если нет возможности ремонта. В такой ситуации все оставшуюся сумму ущерба. не покрытую страховкой придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.

25.10.2024, 16:58

А что означает нет возможности ремонта, это у страховой нет денег на ремонт?

12.11.2024, 20:41

законно, если вас устраивает, но не подписывайте соглашение иначе пострадаете финансово. а разницу износа и без взыщете с виновника.

25.10.2024, 17:16

А если ничего не подписывала и указала что только ремонт нужен, но деньги страховая отправила почтовым пересводом, без сообщения, в результате ничего не получила

12.11.2024, 20:43

Здравствуйте. Ремонт сейчас затратно и не выгодный для страховой компании, соответственно они пытаются выплатить потерпевшим какой-то минимум. В вашем случае настаивайте на ремонте, заявление на выплату не пишите. Если согласитесь на выплату, то вам придётся взыскивать с виновника дтп полный ущерб.

Возникнут вопросы, напишите.

25.10.2024, 17:43

Все зависит какая сумма к выплате? Если предлагают 400 тыс, то больше они ни на ремонт, ни выплатой не надут. Что сверху все к виновнику предъявлять. А если меньше то можно спорить. Как они сумму вывели? была калькуляция? или только акт осмотра? В общем много вопросов.

26.10.2024, 08:51

Сумму они вывели 20 тыс, как это не обьяснили, свои расчеты

12.11.2024, 20:45

Здравствуйте, Елена. Специализируюсь на подобных ситуациях. Вам могут предлагать подписать соглашение на основании которого вы отказываетесь от претензий а в замен вам выплатят страховое возмещение, не соглашайтесь. Пусть страховая выплатит с учетом износа а затем можно будет взыскать разницу до суммы без износа плюс штраф и неустойку.

27.10.2024, 09:00

Не думаю что можно взыскать , не верю что что то можно доказать, а взыскать тем более, они деньги которые подсчитали за ремонт а это 20 тыс отправили почтой, вот и не подписывай

12.11.2024, 20:51

Зря не верите, можно взыскать. Если, конечно, нет вашего согласия. Выберете юриста и поработайте индивидуально с анализом документов.

12.11.2024, 21:07