Надо ли оплачивать за услугу прошивки мозгов ноутбука в компьютерном сервисе?
Добрый вечер!
Привез в компьютерный сервис ноутбук для диагностики и ремонта.
Мастер оформил заказ-наряд.
Наименование работ и их стоимость в заказе-наряде указаны не были.
Прейскуранта цен на ремонт в сервисе нет.
Договор со спецификацией наименования работ и их цен не заключались ни письменно, ни устно.
На следующий день мне позвонили из сервиса и сообщили, что ноутбук отремонтирован.
Неисправность заключалась в том, что был забит пылью вентилятор, в результате чего он не крутился и не подавалась команда на запуск ноутбука.
За чистку вентилятора потребовал 1 500 руб.
Сказали, что дополнительно обновили (прошили) операционную систему BIOS (так называемые мозги ноутбука) с выпаиванием чипа мозгов и спаиванием его обратно, хотя такую услугу я не заказывал и согласия влезать в мозги компьютера и выпаивать из мозгов чип не давал.
В целесообразности такой услуги я сомневаюсь, потому что в ноутбуке отсутствовал аккумулятор, а прошивка ноутбука без аккумулятора технически невозможна (как мне сказали в других сервисах).
Кроме того, я сомневаюсь, что чип мозгов выпаивался, программировался и впаивался обратно.
Поскольку на мой вопрос: Если я проведу экспертизу на предмет установления, выпаивался или впаивался ли чип кустарным способом, мастер ответил, что "экспертиза это не установит, поскольку он выпаял и впаял чип так же идеально, как делает робот на заводе".
За прошивку мозгов сервисмен потребовал дополнительно 2 500 руб.
Я отказался платить за прошивку мозгов 2 500 руб.
Вызвал полицию.
Полиция приехала, взяли объяснение, сказали, что здесь гражданско-правовые отношения и я могу идти.
Я предложил мастеру принять оплату 1 500 руб. за чистку вентилятора.
Мастер принял 1 500 руб., выдал квитанцию.
В отношении 2 500 руб. за прошивку мозгов сказал мастеру, что сомневаюсь в правомерности и обоснованности оплаты, возьму паузу на 2 дня, чтобы на правовом форуме задать юристам вопрос, должен ли я оплачивать эти 2 500 руб. за прошивку мозгов или не должен, и каким законом при этом следует руководствоваться.
Прошу Вас разъяснить, надо ли мне оплачивать 2 500 руб. за прошивку мозгов ноутбука?
Лучший ответ
Если Вы такую услугу не заказывали, то можете не платить..Пусть в суд обращается и доказывает, если хочет..Настаивайте на своем.
Отличный юрист!
Здравствуйте! Можете не оплачивать , мастеру если нужно пусть идёт в суд и взыскивает
Отличный юрист!
Здравствуйте! Раз экспертиза не сможет показать, что чип выпаивался, значит и мастер не сможет доказать, что эту работы выполнял. Поэтому можете ничего не платить
Отличный юрист!