LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2024, 19:24

Можно ли провести независимую экспертизу и доказать сменяемость исходя из диагноза 'расстройство личности'? Можно ли обратиться в суд и снять условное лишение свободы?

Вопрос №24242367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2024, 19:24
Добрый вечер! Три года назад в попытке съехать с уголовной ответственности по статья 228.1 часть 4 с помощью переговоров и не только врача и адвоката нарисовали диагноз "расстройство личности" и соответственно написано это в результате экспертизы было, как "подлежит ответственности, но с применением мер медицинского характера". Благодаря этому условка 3 г. 6 м. и амбулаторное лечение у врача психиатра. У нас с ними было условие, что в тот момент когда я снимаю условку, мы снимаем и лечение. И три года я приходила раз в месяц, таблетки никакие не назначали. На комиссиях все сводилось к тому, что продление до снятие условки. И вдруг поменялась зав. отделением и последняя комиссия была с ней и у неё возник вопрос, почему я не пью таблетки и т.п. И она захотела изменить меру на стационар, но вроде договорились, составили продление. Но судя по её настрою никакого снятия не будет на следующей комиссии. Вопрос:1)Можно ли провести независимую экспертизу и доказать сменяемость? 2) Можно ли с ней будет обратиться в суд и снять АПЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу говорю, что по "независимой" экспертизы (например из другого региона) суды негативно настроены, по практике назначают в том же регионе, где проживает человек.

25.10.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вот в этом и проблема. Что заключения коммерческих экспертиз не играют никакой роли в суде, а врачи из ГПБ 6 , которая единственная проводит экспертизу в СПб , не могут изменить своё предыдущее решение, хоть они знают, за что они его поставили. Остаётся только Москва "Сербского", а он в свою очередь перевесит предыдущее заключение. Вот вопрос как туда попасть.

25.10.2024, 19:41

*вменяемость

25.10.2024, 19:17

Здравствуйте. Сейчас похожее дело веду. Моя клиентка вообще нигде "не светилась", проще говоря, непонятно как на учёт поставили. Тут один вариант - судмедэкспертиза. Придётся за неё заплатить.

25.10.2024, 19:31