LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2024, 22:58

Выселение собственника из квартиры

Вопрос №24242743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2024, 22:58
Что предпринять, чтобы собственника не выселили из квартиры? В квартире 50% доля брата прописанного в квартире и 50% доля сестры без прописки, прживающей в другом городе. Соседи подали коллективное заявление на ненадлежащее содержание и антисанитарию в квартире в районную администрацию для передачи дела в суд о выселении собственника и продажи квартиры с торгов. Брат и сестра пенсионеры. У брата это единственное жилье. Сестра пообещала, что приедет в течении полгода, т. к. работает и наведёт порядок в квартире, но ответили, что ждать никто не будет и дело будет передано в суд. Как сестре защитить брата, чтобы он не оказался на улице? Как сестре защитить свое право на долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело в Санкт-Петербурге - нужно просто понимать практическую сторону рассмотрения дел нашими районными судами. Пока иск принимается судом к производству, пока назначается предварительное судебное заседание, за ним - основное и далее (их может быть много, + вопрос о назначении экспертизы), сестра приедет и спокойно наведёт порядок, тем самым причины предъявления иска будут устранены в ходе рассмотрения дела. Закон такого не запрещает, это и будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. При условии, если она, конечно, действительно приедет через полгода (т.е. не позднее апреля 2025 года). Такие дела.

25.10.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственника из квартиры не выселят.

25.10.2024, 22:59

Нужно пригласить адвоката и выработать тактику работы в суде. Судебное разбирательство не быстрая вещь

25.10.2024, 23:19

Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Как следует из положений ст. 293 Гражданского кодекса РФ использование собственником жилого помещения не по назначению является самостоятельным основанием как к вынесению предупреждения собственнику, так и, в случае продолжения использования жилья не по назначению после получения такого предупреждения, к принятию судом решения о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетов расходов на исполнение судебного решения. При этом не требуется наличия в совокупности всех оснований нарушения прав и законных интересов соседей, бесхозяйного обращения с жильем, допускающим его разрушение и неосуществление его ремонта в отсутствие уважительных причин.

В силу приведенной нормы права обязательным и предварительным условием вынесения судом решения о прекращении права собственности на жилое помещение по правилам ст. 293 Гражданского кодекса РФ является предупреждение органом исполнительной власти собственника о необходимости устранить нарушения действующего законодательства.

__________________________________________________________________

Лучше не затягивать с приведением квартиры в надлежащее состояние. Есть решения судов о продаже с публичных торгов в аналогичных случаях.

Решение № 2-6489/2019 2-729/2020 2-729/2020(2-6489/2019;)~М-5510/2019 М-5510/2019 от 7 июля 2020 г. по делу № 2-6489/2019

25.10.2024, 23:49

Избежать суда и связанных с судом расходов может помочь клининговая служба. Дешевле обойдется. Ситуация серьезная, судя по всему.

25.10.2024, 23:58

Актуальный вопрос для меня. Почему у нас государство готово выселить человека из квартиры, сделать его бомжом, но не может отправить его на принудительное лечение от алкоголизма... Все родственники и соседи страдают.

08.11.2024, 09:54