Могу ли я, как опекун, написать завещание от имени недееспособного мужа на внука?
Нет, опекун не может распоряжаться имуществом опекаемого и составлять завещание от его имени незаконно.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных,
Хочу сказать, что сам подопечный недееспособный может быть наследодателем - то есть его имущество после его смерти перейдет к его наследникам по закону. Но завещателем выступать не может - так как завещать свое имущество может только дееспособное лицо.
А почему не можете. Я считаю, что имеете полное право, как опекун недееспособного мужа. Любой юрист Вам это подтвердит.
Нет, вы не можете завещать от его имени имущество, нет законных оснований. Тем более что он не просто лишен дееспособности, но и не может выразить свою волю.
По закону опекун не вправе написать завещание от имени опекаемого. Удачи Вам и всего самого доброго.
Недееспособные (НД) и ограниченно дееспособные (ОД) лица могут быть наследодателями. То есть, их имущество после смерти может переходить к родственникам или другим законным наследникам. Здесь ключевым моментом является не волеизъявление, а факт смерти человека. По факту, наследовать можно даже за несовершеннолетним.
Но вот выступать в качестве завещателя НД и ОД граждане не могут. Для составления завещания важен факт наличия полной дееспособности. Завещать может только дееспособный гражданин. Поэтому после того как гражданин признается недееспособным и соответственно после установления над ним опеки, самостоятельно он не сможет составить завещание. Несмотря на свой статус законного представителя, не может от имени подопечного составить завещание и опекун, т. к. завещание носит личный характер. Поэтому в случае если до установления опеки над подопечным и признания его недееспособным судом не было составлено завещание, в дальнейшем завещательные распоряжения от его имени не могут быть сделаны и наследование будет осуществляться только по закону.Таким образом, Вы не сможет составить завещание от имени своего подопечного.
Ответ отключен модератором