Договор ДДУ при расчете единого пособия

С 2023 года для единого пособия введены критерии нуждаемости, в частности по недвижимости, то есть не более 24 кв м жилых помещений на каждого члена семьи. У нас в собственности квартира 42,3 кв м. Но так же есть 2-строящиеся квартиры по ДДУ, которые будут сдаваться позже. В личном кабинете фнс обьектов дду нет, а в Россреестре есть как земельные участки, где идет стройка. При расчете единого пособия будут ли браться эти договора ДДУ и влиять на критерии нуждаемости, или пока квартира не оформлена в собственность они не считаются?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно правилам назначения единого пособия, которые вступили в силу с 2023 года, учитываются объекты недвижимости, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи. Важный момент заключается в том, что учитывается недвижимость, зарегистрированная в Росреестре как жилое помещение, а не земельные участки или договоры участия в долевом строительстве (ДДУ).

Основные моменты, которые нужно учесть:

1. Критерии нуждаемости. Для определения права на пособие учитывается жилая площадь, находящаяся в собственности. Максимально допустимая площадь составляет 24 квадратных метра на каждого члена семьи.

2. Жилая недвижимость. Под жилой недвижимостью понимаются квартиры, дома, комнаты и другие жилые помещения, зарегистрированные в Росреестре. Земельные участки, даже если на них ведется строительство, не рассматриваются как жилье.

3. Договоры ДДУ. До тех пор, пока объект строительства не введен в эксплуатацию и не зарегистрирован в Росреестре как жилая недвижимость, он не считается объектом, влияющим на критерии нуждаемости. То есть пока квартиры по договорам ДДУ не оформлены в собственность, они не будут учитываться при оценке критериев нуждаемости для назначения единого пособия.

4. Информация в ФНС. Данные из Росреестра автоматически поступают в Федеральную налоговую службу (ФНС), поэтому отсутствие информации об объектах ДДУ в личном кабинете ФНС логично, так как они еще не являются собственностью.

Итоги:

Пока квартиры по ДДУ находятся на стадии строительства и не оформлены как жилые помещения в Росреестре, они не влияют на расчет критерия нуждаемости по единому пособию. Таким образом, ваша текущая квартира площадью 42,3 квадратных метра будет единственным учтенным объектом недвижимости.

А земельные участки в Росреестре, указанные в личном кабинете, где идет стройка также не являются нашей собственностью ?