Хочу заняться грузоперевозками какие документы нужны чтобы открыть ип или ЧП что выгоднее? Как вести бухгалтерию?
Хочу заняться грузоперевозками какие документы нужны чтобы открыть ип или чп что выгоднее? Как вести бухгалтерию?
Перед тем, как отрыть ИП по грузоперевозкам, следует подготовить стандартный комплект документов и оплатить госпошлину . В налоговые органы представляются следующие документы:
документ об уплате государственной пошлины;
ксерокопия паспорта (страницы с пропиской и лицевой страницы);
свидетельство ИНН (если у вас еще нет свидетельства, его нужно получить до начала оформления ИП);
заявление о регистрации.
В заявлении нужно будет указать паспортные данные, контактный телефон и коды деятельности по ОКВЭД (в данном случае – 60.24). Если вы планируете расширять сферу деятельности, можно указать несколько близких кодов. Не стоит вписывать в заявление все коды подряд. Если в перечне видов деятельности окажутся коды, не подпадающие под выбранную вами систему налогообложения, вам придется отчитываться по невыгодной для вас схеме.
Подать заявление о переходе на упрощенное налогообложение одновременно с регистрацией ИП.
Сведения для постановки на учет в пенсионном фонде подаст налоговая инспекция, но для полной гарантии можете сделать это лично. Визит в пенсионный фонд планируйте после получения документов о регистрации ИП.