LSN Messenger
Самара, 26.10.2024, 14:18

Обращаться ли в прокуратуру если на производстве испортилось здоровье

Вопрос №24243730 из г. Самара
опубликован 26.10.2024, 14:18
Стоит ли обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя (кабельный завод), на то что от работника было скрыто что производство вредное, и благодаря чему через месяц работы на данном производстве потеряна работоспособность с продолжающимся больничным в течение месяца? (в поликлинике отказываются дальше продлять больничный, ссылаясь на то что все лимиты больничного вышли, а я из за болей не могу продолжать трудиться)
Лучший ответ
Рекомендуется

следует обращаться в прокуратуру и инспекцию по труду, а также профсоюз, если таковой имеется

Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206 "О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников" (вместе с "Правилами расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников")

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 июля 2022 г. N 1206

ПРАВИЛА

РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА СЛУЧАЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

2. В соответствии с настоящими Правилами расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания (отравления), возникшего у работника в результате однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (далее - острое профессиональное заболевание), или в результате длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (далее - хроническое профессиональное заболевание), при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

3. Работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в расследовании возникшего у него профессионального заболевания.

4. При установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание медицинская организация обязана в течение суток направить извещение об установлении указанного предварительного диагноза в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствии с их компетенцией по месту нахождения объекта, где работником выполнялась работа (далее - объект), и работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Под медицинской организацией в настоящих Правилах понимается медицинская организация в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Под органом государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в настоящих Правилах понимаются органы и учреждения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, предусмотренные пунктом 2 статьи 46 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Работодатель направляет сведения, необходимые для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в течение суток со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание.

5. Орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в течение суток со дня получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания путем проведения на рабочем месте необходимых экспертиз, лабораторно-инструментальных и других гигиенических исследований, опроса пострадавшего, свидетелей и направления запросов для получения необходимой информации от работодателя.

Орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) на основании полученных данных в 2-недельный срок со дня получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание в целях расследования профессионального заболевания работника составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в медицинскую организацию, направившую извещение об установлении работнику этого предварительного диагноза, которая в течение недели со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника направляет документы, указанные в подпунктах "а" и "в - д" пункта 10 настоящих Правил, в специализированную медицинскую организацию или специализированное структурное подразделение медицинской организации в области профессиональной патологии при выявлении профессионального заболевания (далее - центр профессиональной патологии), для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Для экспертизы связи острого профессионального заболевания с профессией работник направляется в центр профессиональной патологии медицинской организацией, установившей предварительный диагноз - острое профессиональное заболевание, непосредственно после оказания работнику специализированной медицинской помощи с выдачей ему направл

26.10.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Добавлю, что выйдя на работу на этом пиедприятии, я был очень удивлён огромной текучки сотрудников (что подтверждают работники других участков этого завода), открыв журнал смен и просмотрев за последние полгода, я изначально обратил внимание на страннось того, что на протяжении как минимум полугода нет ни одного постоянного работника, видно что новый человек появляется на этом месте, и отработав 1 - 3 смены пропадает совсем, хотя работа не сложная и мнн даже она нравилась (до момента пока я повторно в течении месяца вынужден был уйти на больничный)

26.10.2024, 14:32

ну мы же указали Вам способы защиты прав. если хотите это поручить юристам, то готовьте оплачивать услуги

26.10.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Как хотите, вряд ли Вам там помогут, но вдруг...

И жалуйтесь в Минздрав и прокурору на поликлинику.

26.10.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

26.10.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

В производстве присутствует выброс медной пыли и СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость, с чем непосредственно приходится контактировать), самостоятельно уже нашёл информацию, что медная пыль на производстве относит производство ко второму классу опасности, а СОЖ может вызывать много разных видов рака у работника.

26.10.2024, 14:22

Всем по барабану, как правило, пыль глотать работнику, надо активнее долбить ГИТ и прокурора!

26.10.2024, 14:36

В Вашей ситуации лучше обращаться не в прокуратуру , а с иском в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.10.2024, 14:52
Оценка автора вопроса: