Киров, 26.10.2024, 17:33

Могут ли перевести ребенка в другой класс без согласия родителей и заявления? Что говорит закон об образовании?

Вопрос №24244050 из г. Киров
опубликован 26.10.2024, 17:33
Добрый день! Могут ли перевести в другой класс по результатам экзамена (со ссылкой на местное НПА) без заявления и согласия родителей. Что об этом трактует закон Об образовании. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован.

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения ( по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации(директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

В ст 32 закона о образовании сказано об индивидуальных предпринимателях, осуществляющие образовательную деятельность. О компетенции образовательной орган сказано в ст 28 закона об образовании.

26.10.2024, 17:40

Ответ неверный, ошибочно указал иную норму.

26.10.2024, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все права родителей закреплены в ст 44 ФЗ РФ об образовании. Для перевода в параллельный класс согласие родителей не требуется, если иное не закреплено локальным нормативным актом школы. Если вы имеете ввиду перевод на класс ниже в связи с наличием академических задолженностей, то необходимо заявление от родителей ( ст 58 закона РФ об образовании).

26.10.2024, 17:38

Интересно трактуете. Всё, что не прописано в 44, остаётся на усмотрение школьной администрации? Не много?

26.10.2024, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться