Могут ли перевести ребенка в другой класс без согласия родителей и заявления? Что говорит закон об образовании?
Добрый день!
Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован.
Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения ( по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации(директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В ст 32 закона о образовании сказано об индивидуальных предпринимателях, осуществляющие образовательную деятельность. О компетенции образовательной орган сказано в ст 28 закона об образовании.
Ответ неверный, ошибочно указал иную норму.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Все права родителей закреплены в ст 44 ФЗ РФ об образовании. Для перевода в параллельный класс согласие родителей не требуется, если иное не закреплено локальным нормативным актом школы. Если вы имеете ввиду перевод на класс ниже в связи с наличием академических задолженностей, то необходимо заявление от родителей ( ст 58 закона РФ об образовании).
Интересно трактуете. Всё, что не прописано в 44, остаётся на усмотрение школьной администрации? Не много?
Ответ отключен модератором