Краснодар, 26.10.2024, 18:35

Семейная ипотека

Вопрос №24244200 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2024, 18:35
Может ли банкротство мужа повлиять на выдачу ипотеки жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

26.10.2024, 18:46

Добрый день!

По закону нет, по факту такое возможно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2024, 18:36

может

Супруга может брать кредит, даже если супруг подал документы на банкротство, так как она несет личную ответственность за свои долги и имеет право на собственное имущество и доходы. Однако, если у супругов есть общее имущество, которое может быть подвергнуто конфискации, то это может повлиять на банкротство супруга.

26.10.2024, 18:47

А если его нет,общего имущества.Мы только собираемся приобрести?

26.10.2024, 19:27

Тогда все нормально,берите ипотеку...

26.10.2024, 21:22

Здравствуйте

Да, может.

Или в ипотеке откажут или ипотечную квартиру продадут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2024, 02:16

Если супруг уже в банкротстве, то банк не одобрит ипотеку без брачного договора, который без согласия управляющего ни один нотариус не утвердит.

А управляющие не дадут никогда такого согласия.

Выход - расторжение брака или ожидание завершения банкротства.

27.10.2024, 02:17

В смысле.Если мы возьмем ипотеку.То ее могут продать в счет погашения банкротства мужа?

27.10.2024, 02:19

Не в счет погашения его долгов, а в счет погашения долга по ипотеке.

Поэтому я и говорю, что банки такую ипотеку не одобрят, так как смысла в ней нет.

Или потребуют брачный договор с мужем, по которому он не будет ничего платить и ни на что претендовать. Но такой брачный договор пока идет его банкротство невозможно заключить без согласия управляющего.

27.10.2024, 02:21

Банку важно пока идет банкротство мужа "отсечь" его от кредита, квартиры.

Т.е. муж не может быть созаемщиком или поручителем или иным образом претендовать на квартиру.

Поэтому решение - расторжение брака или брачный договор. Если уже ипотека одобрена и прямо все "горит".

Если только собираетесь покупать и не хотите разводится, то ждите окончания банкротства.

27.10.2024, 02:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ

27.10.2024, 02:25