Что делать, если установленный электросчетчик на даче не имеет пломбы?

Добрый день. Купили дачу в снт, электрик снт установил счетчик в 2022 г, но как оказалось на данный момент, что нет пломбы снт. Работники снт обвиняют в краже нас света, составляют акты на замену счетчика и на то что у нас нет акта по установке счетчика. Подскажите, как нам быть, свет мы не воруем готовы пройти все проверки по счетчику, но все это неприятно. Куда можно обратиться
Лучший ответ

Куда можно обратиться

Только к своему адвокату. Он имеет в папке все Ваши документы и владеет ситуацией "изнутри".

А где у вас счетчик расположен? Внутри участка или снаружи, на каком-нибудь общем столбе?

Установили на дом , но на территории участка

Значит, вы несете за него ответственность. В том числе и за отсутствие пломбы.

К сожалению скорей всего никто ваш счётчик не пломбировал но теперь вы никому этого не докажите, если б счётчик стоял за пределами вашего участка то можно было-бы что то придумать а так как счётчик стоит на стене дома доступ к нему имеете только вы.

Но мы же не знали , что нужна пломба от снт. Заводская пломба есть. Устанавливал электрик снт,почему он тогда не установил

Не установил потому что теперь с вас можно взять побольше денег. Такое часто бывает когда не заплатили электрику, а проверять его никто не будет.

Учимся на своих ошибках, электрики те-же гаишники только немножко другие.

Они вас сейчас начнут "нагибать" вот по этому основанию:

www.consultant.ru

Пункт 81(11), шестой абзац.

.......

Однако вы можете возражать - потребуйте Акт с вашими подписями и номером пломбы, установленной СНТ. Если такового нет, то обвинить вас в срыве пломбы они не могут.

Для обвинения в краже также нужен Акт о несанкционированном подключении. Затребуйте паралельно Акт СНТ о неучтенных потерях электроэнергии - они обязаны его составить в случае таких потерь. Нет акта - вас не в чем даже подозревать.

.....

Вместе с тем пригласите независимого электрика, попросите его произвести технический осмотр счетчика.

Они обвиняют ,что в снт по установке счетчика нет акта. Еще говорят что мы находились каждый день в снт и не может быть , что на горело за летний сезон 40 кВт . Мы там не живем . По нашей линии 50000 нагорело ( это 63 участка) и походу все хотят списать на нас

"электрик снт установил счетчик в 2022 г" - кто был свидетелем этого процесса? Фамилия электрика известна?

Да, он тоже член снт, но на тот момент работал электриком в правлении

"Мы там не живем" - опять же, соседи могут это подтвердить?

Да

Значит, правовая база для защиты своих прав у вас есть)

Рекомендую нанять опытного юриста из вашего города - который поможет вам выпутаться из этой ситуации (а она может быть и весьма неприятной для вас).

Ответ отключен модератором