Омск, 26.10.2024, 21:42

Почему мужу отказывают в поступлении в ВУЗ на базе свидетельства об окончании училища?

Вопрос №24244519 из г. Омск
опубликован 26.10.2024, 21:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2001 году муж получил свидетельство об окончании гос. образовательного учреждения начального профессионального образования (училище), на базе 11 классов обучался 1 год, получил квалификацию по профессии электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда. В настоящее время обратился с данным документом для поступления в ВУЗ, для поступления на высшее образование, ему отказывают, говорят, что в соответствии с Законом об образовании для поступления нужен диплом об окончании училища, или поступайте на базе 11 классов с аттестатом, тогда срок обучения больше и требуется ЕГЭ. Помогите разобраться в этой ситуации? Они говорят, что данное свидетельство приравнивается к дополнительному образованию, как так, ему же присвоили квалификацию, при которой он трудоустроен на работе, а поступать в ВУЗ нельзя...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в РФ до дня вступления в силу настоящего закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим законом, в следующем порядке:

- начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

В соответствии с п. 6 ст. 70 прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Судя по нормам права, муж ваш имеет право на поступление в ВУЗ. Обратитесь с данным вопросом в управление образования. Получите письмо с разъяснениями и с этим письмом идите в ВУЗ. ВУЗ должен принять.

26.10.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обратитесь с жалобой в региональный минобр

26.10.2024, 21:59

Они не имеют права отказывать? С начальным профессиональным образованием можно поступать в ВУЗ, имея свидетельство на руках?

26.10.2024, 22:04

Я Вам адрес указал, где спрашивать...

26.10.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Нужно предъявить либо аттестат об окончании школы, либо диплом об окончании училища. Что тут разбираться-то, все ясно.

26.10.2024, 22:57