LSN Messenger
Волгоград, 27.10.2024, 00:28

Запрещенные слова в телеграмме

Вопрос №24244718 из г. Волгоград
опубликован 27.10.2024, 00:28
Я написал в телеграмме плохие запрещенные слова, и люди сделали скриншот моих слов и передали в полицию. Но я эти слова удалил, что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте какие именно слова вы написали и кем они запрещены.

Если речь идёт о ненормативной лексике, нецензурные брани, то это одно

Например оскорбление за это штраф 3.000 р, если вы кого то унизили.

Но нужно анализировать их, если попадает под оскорбления.

См

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2024)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

27.10.2024, 00:33

А за телеграмм могут каким то образом осудить разве?? Если в телеграмме у меня нету фото и фамилия другая , и откуда они вообще будут знать , что писал я?? А меня не взломали?

27.10.2024, 00:36

Владимир, дело в том, что по уголовным делам Телеграмм обновил политику конфиденциальности и сейчас указал, что уже сотрудничает с правоохранительными органами и выдаёт данные пользователей при надлежащего оформленном запросе. Это нововведение возникло после ареста Павла Дурова, вы можете ознакомиться в его телеграмм- канале.

27.10.2024, 00:39

А как докажут ?? Может они скриншот сами сделали ?? Я вот в фотошопе могу легко на вас сделать скриншот с плохими словами и че вас посадят ?)? И если я вообще с левой симки с перехода сижу, что телеграмм передаст?)) данные левой симки?) оке)

27.10.2024, 00:42

Владимир, но не факт, что у Вас уголовное дело.

Надо смотреть что были именно за слова, что б понять и квалифицировать.

27.10.2024, 00:40

Призывал например убивать цыган ))

27.10.2024, 00:42

Ну что ответите?)

27.10.2024, 00:49

Ауууууу?? Что молчитеееее???

27.10.2024, 00:53

А какие слова?

27.10.2024, 00:56

Говорил , что надо сжигать цыган

27.10.2024, 00:57

Владимир это другая статья призыв к насилию

27.10.2024, 00:59

Владимир я вам ответила в личные сообщения

27.10.2024, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря что написали - от 20.1 КоАП РФ до УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Зависит от слов и текста в целом... может и не будет ничего - всё конкретно!

27.10.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы то удалили слова, но люди то оставили и сделали скриншот.То есть у полиции есть доказательства, что сообщения исходили от Вас . Другое дело ,что это за слова.каково содержание текста. Какие запрещенные слова были и кому их Вы адресовали? Возможно будет привлечь Вас, например, за Оскорбление,ст.5.61 КоАП РФ. Но это удел прокуратуры.

27.10.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Также может быть состав УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Либо иной состав УК или КоАП РФ.

А может Вас и вообще "пронесет" и ничего не будет. Смотря что Вы писали.

27.10.2024, 00:35

Здравствуйте, Владимир! Смотря что за слова написали. От этого зависит, речь об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) или о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Но если удалили, то хорошо. А если информацию уже передали в полицию, то если Вы не какая-то известная личность или политик-оппозиционер, то поверьте, полиции есть чем заняться, и им вряд ли будет до Вас.

27.10.2024, 00:35