Пользователь 9111.ru
Москва, 30.12.2020, 22:11

Покупка ссылки на запрещенное видео в Телеграмм - возможно ли уголовное преследование?

Вопрос №18103990 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 22:11
Приобрел в телеграмм ссылку на запрещенное видео с несовершеннолетними, с целью пожаловаться на данный паблик администрации мессенджера. После оплаты зашел нажал кнопку пожаловаться и после этого все удалил. Возможно ли возбуждение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Если Вам известно о совершении преступления (УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов)

Вы можете обратиться в полицию с заявлением (УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении)

С наступающим Новым Годом!

30.12.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Сергей

Возможно

возбуждение уг.дела по преступлению по ст.242 УК

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

По маршруту оплаты и установления удаления.

30.12.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если не заявил, а паблик этот уже не найти?

30.12.2020, 23:24

Ваш гражданский долг сообщить, органы проведут следствие.

30.12.2020, 23:27

Добрый вечер. Ничего Вам за это не будет. Уголовная ответственность предусмотренна за распространенние этих видео, смотреть не запрещено, продавать, передавать, рекламировать запрещено.

31.12.2020, 00:16

Сергей, просто интересно, за что вы платили деньги: ответ вероятностного характера о возможности возбуждения уголовного дела вам и так бы, дома на кухне дали.

Со своей стороны отвечу вам категорично: никто уголовное дело возбуждать не будет, так как возможность установления данных конкретного лица в Телеграмм крайне ограничен. Фактически привязывают только конкретного пользователя при обнаружении в его телефоне переписки. А возбуждением "висяков" по факту распространения порно никто заниматься не будет - статистика не позволит. Так что говорим спасибо либеральной общественности за то, что его не запретили и существует такая прекрасная возможность его использования для безнаказанного распространения всякого порно, наркоты и пр. излишеств.

31.12.2020, 09:31