Могут ли два собственника коммерческого здания продать свои доли, если третий собственник против?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли в коммерческом здании два собственника продать свои доли? Если доверенность на ведение бизнеса оформлена на третьего собственника, который против их продажи.
Лучший ответ

Добрый день, Жанна.

1)Каждый распоряжается своим имуществом и право на свое усмотрение и никто ограничивать не может.

2)То есть, простым языком, два других собственника, обязаны нотариально или же телеграммой уведомить каждого собственника, то есть и друг друга обязательно о права приоритетного выкупа доли.

3)Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

4)так же обязательно указать в заявлении о сроках выкупа и осуществления сделки.

5)если же реакции не будет, то спокойно могут продавать. (доверенность касаемо бизнеса) тут совершенно ни причем.

Здравствуйте, Жанна! Да, могут после соблюдения преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. им достаточно направить участником общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Могут, к нотариусу идут, тот следит за соблюдением требований ст. 250 ГК РФ и дело в шляпе !

Относительно бизнеса - надо уточнить, есть ли какие-ото договоры, связанные с этим зданием и т.д.

Доброго времени.

Могут предварительно уведомив об этом сособственника.

В соответствии же со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.