LSN Messenger
Уфа, 27.10.2024, 12:22

Что грозит мне за двойной пропуск судебных заседаний?

Вопрос №24245308 из г. Уфа
опубликован 27.10.2024, 12:22
Будет суд о том что не явилась дважды в суд, я сама истец. Написала заявление без моего участия проходил суд, однако суд ещё раз отложил и потребовал, что я всё равно присутствовала, почему так? И чем мне это грозит, если я два раза не приехала на суд? Штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если вы истец и суд требует явки, значит не может без вас рассмотреть. Дело оставят без рассмотрения.

27.10.2024, 12:24

За то что не явилась два раза на суд, чем грозит?

27.10.2024, 12:27

Здравствуйте!

Полагаю, что суд хотел получить от Вас некие пояснения.

Считаю. что ничем это Вам не грозит, за исключением того, что Вы эти пояснения суду дать не сможете.

Поэтом суд вправе рассмотреть дело по материалам, имеющимся в деле с учетом пояснений отвечика (если он явится).

27.10.2024, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако, суд может рассмотреть иск без вашего участия в солайз на статью 167 гпк и отказать в иске соглас на статью 56 КПК в виду того что вы не доказываете свою позицию по делу.

27.10.2024, 13:11

Я не явилась на суд (сама я истец) дважды, по причине того, что назначенное время судом, никак не смогла подъехать, живу в Уфе, а дело находится в Красноусольске. Нужно было подъехать к 9:утра, первый автобус выезжает в 10 утра.Судья вынес определение, что дело приостановил, потому что истец не явился. Определение в руки не получила, потому что проживаю не по месту прописки, я через полтора месяца позвонила секретарю суда, там мне и сказали, чтобы я написала заявление, об отмене определения. Я написала, отправила, назначили суд,написала, чтобы рассмотрели без моего участия, однако судья опять отложил и потребовал чтобы я присутствовала на суде. Ответчик не явился и третье лицо тоже. Почему он требует моего присутствия, если есть заявление?

27.10.2024, 13:24

Почему он требует моего присутствия, если есть заявление?

Потому что есть иски, требования и вопросы, которые не могут быть решены без сторон судебного процесса.

Недостаточно значит вашего заявления, судье нужно получить от вас объяснения, возможно еще какие-то документы.

Если вы идете в суд истцом, то именно вы должны доказать ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА на которые ссылаетесь (ст. 56-57 ГПК РФ).

Если вы не можете участвовать в суде, то найдите юриста, оформите доверенность и тогда не будет никаких проблем.

Это в ваших интересах...

Иначе, не нужно в суд обращаться и загружать судей делами, в которых вы же и не заинтересованы.

27.10.2024, 13:32