LSN Messenger
Воронеж, 27.10.2024, 12:40

Как подать жалобу или на компенсацию из колонии поселени при заболевании туберкулезом?

Вопрос №24245331 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2024, 12:40
Мой отчим попал в колонию поселения, там отсидел 1,5 года, нежели 2 назад его перевели в больницу с заболеванием «туберкулез» что можно сделать, на что можно подать и какое заявление можно подать на колонию?
Лучший ответ
Рекомендуется

может обратиться в суд с иском, если будет установлено, что заболевание получено во время отбывания наказания.

27.10.2024, 12:41

А что будет если выиграть дело? Отпустят раньше срока?

27.10.2024, 14:20

компенсацию взыщет. не всякий вид туберкулеза является основанием для освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

27.10.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Валерия, подавайте в суд исковое заявление

27.10.2024, 12:43

Жалобу в прокуратуру.

27.10.2024, 12:53

Добрый день, Валерия! Администрация исправительных учреждений несёт ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных (ч. 3 ст. 101 УИК РФ).

Ваш отчим через администрацию колонии-поселения имеет право в письменной форме обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, а также в суд в порядке, установленном ст. 227.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением к РФ о присуждении за счёт казны РФ компенсации за такое нарушение, которая в случае присуждения не препятствует в дальнейшем возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 ГК РФ в рамках гражданского судопроизводства (основание - ч. 4 ст. 12, ч. 1 и 3 ст. 12.1 и ч. 3 ст. 15 УИК РФ).

07.11.2024, 14:09