С 2017 года не прошёл комиссию у врача по продлению пенсии по инвалидности з группы, как её восстановить?

Лучший ответ

Для восстановления пенсии по инвалидности, если не удалось вовремя пройти комиссию, можно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу.

2. После обследования медперсонал поликлиники выпишет направление на повторное освидетельствование.

3. МСЭ назначит дату переосвидетельствования.

4. Если статус продлят, выдадут новую справку и индивидуальную программу реабилитации.

Если пропуск был по уважительным причинам, то необходимо подать заявление и предоставить документ, который послужит доказательством пропуска по уважительной причине. После чего пропущенные сроки будут зачтены, а пенсия выплачена.

Здравствуйте, Вам необходимо снова обратиться к врачу в поликлинике, где вы закреплены, для выдачи Вам направления на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности. Пенсия назначается в беззаявительном порядке с даты установления инвалидности.

Чтобы восстановить пенсию по инвалидности, необходимо пройти процедуру переосвидетельствования. Вот основные шаги, которые вам помогут:

1. Подготовка документов

Медицинские документы: соберите все документы, которые подтверждают ваше состояние здоровья. Это могут быть выписки из больниц, результаты обследований, заключения врачей.

Паспорт и СНИЛС: подготовьте оригиналы и копии.

Справка о прежней инвалидности (если есть): возможно, она потребуется для подтверждения информации.

2. Посещение лечащего врача

Обратитесь к своему лечащему врачу в поликлинике, который направит вас на комиссию для переосвидетельствования. Он выдаст направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу).

3. Прохождение МСЭ

С направлением от лечащего врача вам нужно пройти медико-социальную экспертизу. Комиссия оценит состояние здоровья и решит, соответствует ли оно критериям для установления инвалидности.

Важно: если ваш диагноз подтверждается, вы сможете восстановить инвалидность и, соответственно, право на пенсию.

4. Подача документов в Пенсионный фонд

После подтверждения инвалидности комиссией МСЭ нужно подать заключение в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства для возобновления пенсии. ПФР пересмотрит ваше дело и восстановит выплаты.

5. Получение решения

Пенсия будет начисляться с даты подачи заявления или, в некоторых случаях, с даты прохождения МСЭ. Выплаты возобновят, но за пропущенные периоды (2017–2023 годы) их вряд ли пересчитают, поскольку требуется регулярное подтверждение статуса инвалидности.

Дополнительно:

Если возникают сложности, обратитесь к социальному работнику или юристу, который специализируется на социальных выплатах, — он поможет с документами и ускорит процесс.