Просроченный загранпаспорт Украины.
Указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 г. № 440
О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»
Устанавливает
Просроченный паспорт действителен а территории РФ в том числе для получения гражданства РФ. Но посетить посольство в странах в которых есть консульское присутствие не получится.
пересекать границу с просроченным паспортом нельзя за исключением возвращения в страну постоянного гражданства - на украину
Добрый день!
К сожалению, нет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если срок действия вашего заграничного паспорта истек, а посольства или консульства Украины не функционируют, вам может потребоваться:
- Обратиться в ближайшее консульство Украины (если оно было открыто).
- Посмотреть информацию на сайте или в социальных сетях консульства. Возможно, они предоставляют услуги по продлению или восстановлению паспортов в удаленном режиме или работают по специальному графику.
- Зарегистрироваться на обратный звонок. Если можно, попробуйте связаться с консульством для получения разъяснений.
Согласно правилам, в большинстве случаев выезд с просроченным заграничным паспортом представляет собой проблему:
- В общем случае выезд с просроченным заграничным паспортом невозможен.
- Пограничники могут отказать вам в выезде, так как закон требует наличия действительного документа для пересечения границы.
Если вы попытаетесь выехать с просроченным паспортом:
- Пограничная служба может не пропустить вас. В таком случае у вас возникнут проблемы, и вы рискуете получить отказ в выезде.
Рекомендуется иметь при себе все сопутствующие документы, которые могут подтвердить вашу личность и статус (например, внутренний паспорт, документы о временном пребывании и т.д.). Рассмотрите возможность продления паспорта в ближайшие сроки, так как это поможет избежать осложнений при выезде.