Чебоксары, 27.10.2024, 15:50

Как доказать недобросовестность пострадавшей стороны в ДТП, и проверить чеки на подлиность. Выйграть?

Вопрос №24245734 из г. Чебоксары
опубликован 27.10.2024, 15:50
Прошло судебное заседание. В нём прочитал и передал суду письменный аргументированный ответ (возражение) со всем с чем не согласен, а именно: 1) с экспертной оценкой, эксперт техник указал в оказании ремонтных работ те детали и запчасти которые не могли пострадать, вот одни из них: правая передняя дверь снятие и установка и уплотнительная резинка правое переднее крыло, и в целом есть много других мелких деталей которые не могли пострадать, удар был левым передним углом на небольшой скорости во дворе, 10-15 км в час. 2) Так же эксперт указал что обе передние фары под замену, (в скобках разбиты) хотя там только на одной левой фаре есть только царапины а правая фара совсем не пострадала. Просто я поступил более человечно и не возражал во время оформления ДТП на некоторые детали кузова, чтобы пострадавший получил более выгодную страховку. В итоге это сыграло со мной злую шутку и тепер он требует с меня как за новую запчасть. ( ( 3) С требованием исца о возмещении ему ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ, хотя в исковом заявлении нет чеков на полный восстановительный ремонт без учёта износа а есть только независимая экспертиза и сумма которую он с меня требует согласно только заключение эксперта-техника. Хотя он фактически машину полностью отремонтировал, ведь ДТП было уже больше 2 с половиной лет назад. Из всего этого судья отметил только то что истец требует выплату за фактический ремонт, оперируя только заключение эксперта, и потребовал у стороны истца предоставить чеки. Суд перенести! Какие шансы выиграть дело и не платить такому жадному и не добросовестному пострадавшему, который всё это затеял из за своей жадности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недобросовестность стороны не является предметом доказывания в суде. Это моральная категория, а не юридическая. Если вы не согласны с позицией другой стороны, вы вправе возражать и закон дает вам такую возможность. Если не согласны с решениием, вы вправе его обжаовать. ЗАкон вам также дает такую возможность. А чтобы можно было судить конкретно о вашем деле и перспективах, нужно изучать ваше дело, для чего я вам рекомендую обращаться к адвокату или юристу со всеми документами на личный прием, потому что в рамках кратких бесплатных онлайн советов такие вопросы не решаются.

27.10.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Такие вопросы в интернете в рамках бесплатной консультации не решить.

27.10.2024, 15:52

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Вместе с тем, тут можно только попробовать снизить размер расходов, инициировав судебную экспертизу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья уже всё сделал за Вас: запросил у истца документальное подтверждение его РЕАЛЬНО ПОНЕСЁННЫХ РАСХОДОВ. Если расходы не подтвердятся, то суд может отказать истцу в иске.

27.10.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, была судебная экспертиза или досудебная? Автотехническая и трасология ?

27.10.2024, 15:55

Здравствуйте! Была только независимая экспертиза которцую сделал истец . Я сам пока что не ходатайствовал на судебной экспертизе. Может если только в будущем.

27.10.2024, 17:01

По такой категории дел нужна судебная экспертиза

27.10.2024, 18:53

Авто техническая экспертиза, вроде как!

Что именно вы имеете в виду этими вопросами?

01.11.2024, 20:00

Вот мой текст возражения на исковые требования, и фотографии автомобиля сделанные сразу после ДТП. Тут видно что немог пострадать правый передний угол автомобиля. Так же могу чуть позже сделать фотографии искового заявления, если потребуются.

27.10.2024, 16:04
Прикреплённые файлы:

Изучение документов платная услуга по правилам сайта. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2024, 16:05

Прошло ещё можно судебное заседание, истец внёс изменения опираясь на (ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение) с фактически понесенных расходов и теперь требует с меня деньги которые подсчитала его независимая экспертиза. Так же на суде представитель истца сказала что чеков не осталось типо не думали что потребуются, и на суде им это тоже спокойно сходит с рук (а как же: "самый честный и гуманный суд в мире") Вот ц.ка что за несправедливость и тут они защещины законом а я нет.( Хотя ту всё понятно с очевидностью на 100% что они хотят просто деньги с воздуха.((

18.11.2024, 12:59