LSN Messenger
Москва, 27.10.2024, 16:55

Как оформить дарственную при покупке квартиры в рассрочку

Вопрос №24245810 из г. Москва
опубликован 27.10.2024, 16:55
Есть два наследника я и брат. Досталась квартира. У каждого по 1/2 доле. Я решила выкупить долю у брата. Он согласился. Но только на условии не договора купли-продажи, а дарственной. Чтобы внести всю сумму, мне нужна рассрочка на 2 месяца. Он предлагает-в течение первого месяца я вношу 2/3 суммы. Тогда через месяц он оформляет на меня дарственную. И дальше я плачу остальное. Я в курсе, что схема с дарственной сама по себе рискованная. Но платить налоги он не согласен. Как мне обезопасить себя. Хотя бы какой-нибудь распиской с обязательным условием, мол, я получил деньги, обязуюсь подарить квартиру. Как это лучше оформить. Потому что, получается, что огромная сумма будет у него до написания дарственной около месяца. Есть ли какие-нибудь обязательственные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дарение не является таковым при наличии встречного предоставления. Так что расписка о получении денег под обещание дарения не годится.

Если согласится, можете составить договор займа денежных средств.

27.10.2024, 17:08

Если вы будете совмещать передачу денежных средств и договор дарения то такой договор не будет заме юридической силы, так как дарения предусматривать безвозмездную форма передачи имущества

27.10.2024, 16:59

Уплачивать налог при дарении недвижимости не требуется, если вы дарите ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры. К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Какие налоги он платить не согласен?

27.10.2024, 17:00

Не согласен оформлять договор купли-продажи. А предлагает "подарить". Но за деньги

27.10.2024, 17:37

Потом такую дарственную (за деньги, да еще и с доказательствами в виде расписки) в суде признают недействительной. Останетесь "при своих", но без денег.

Реальный сценарий.

27.10.2024, 17:07