Как защититься от прокурорского давления на предпринимателя, оказывающего услуги населению?
Добрый вечер, Сергей.
1)Начнем с того, что нужно обращаться в следственный комитет, так как возможно усмотреть злоупотреблении полномочиями (ст.285 УК РФ)
2)Должны провести проверку в порядке ст. 141, 145 УПК РФ, но скажу вам сразу, что если бы вымогал деньги или в таком русле, то тогда его могли приструнить и он мог понести наказани, в ваше случае, будет проверка, но отказной материал.
3)именно такая практика по таким делам к сожалению.
4)так же, если вы считаете незаконное решение со стороны прокуратуры, то можно обжаловать через суд.
Здравствуйте, Сергей! Имеет смысл подать на оборотня в погонах заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) о возможно злоупотреблении полномочиями в Следственный комитет РФ по статье 285 УК РФ. Дальше уже пусть с ним разбираются в установленном порядке. Скорее всего ничего не найдут, но зато взбодрят. Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия прокурора вышестоящему прокурору, а также в районный суд. Вы вправе обжаловать незаконные действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Ерунда, раз в 2 года. Жаловаться, не надо, хотя можно и вплоть до Генерального прокурора РФ- ст. 10 закона о прокуратуре, можно адм. иск в суд - ст.
Согласно ст 26.3 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ введён мораторий на проверки бизнеса до 1 января 2025 г. Жалуйтесь в региональную и генеральную прокуратуру. Также пишите в Следственный комитет РФ на превышение прокурором своих должностных полномочий.
В целях защиты прав и интересов, обжалуйте действия прокурора через вышестоящую прокуратуру либо обращайтесь в Генпрокуратуру.
Также есть смысл подачи административного иска в суд, если прокурор произвёл против вас любые свои действия.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Если поступила жалоба, то прокурор обязан отреагировать на нее. Это не связано с Вашим бизнесом и с Вами лично.
Естественно, в ходе проверки, он мог нарушить каким-либо образом Ваши права либо выйти за пределы рассмотрения доводов жалобы. В таком случае можно и нужно обжаловать акт прокурора по проверке.
Но Ваш вопрос размыт, для начала надо изучить материалы проверки, что у Вас на руках, а потом уже делать выводы - предвзят прокурор или нет.
Жалобы в Генеральную прокуратуру и омбудсмену по предпринимательству .
Прокурор вынужден реагировать на любое обращение граждан. Этому его обязывает федеральный закон 59 "о порядке обращения граждан", закон 2202—1 "о прокуратуре", инструкция 45.
Так что при любом обращении гражданина в отношении вас и ваших услуг будет проводиться проверка.
В свою очередь, состав преступления предусмотренной статьёй 159 уголовного кодекса мошенничество предусматривает хищение путём обмана из злоупотребление правом, если вы не слушаете никаких хищений, то даный состав преступления вам не грозит в виду отсутствия состава деяния в порядке пункта 2 части 1 статьи 24 уголовно процессуального кодекса
Решения, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору, вплоть до Генерального прокурора РФ, и в суд (статьи 9.1, 10, 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», статья
Если вы считаете, что прокурор нарушает ваши права, вы имеете право подать жалобу на его действия. Жалобу можно направить:
- В вышестоящую прокуратуру (например, областную или краевую).
- В Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
- В Следственный комитет Российской Федерации (если есть основания полагать, что действия прокурора содержат признаки преступления).
Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-1 от 17 января 1992 года:
Согласно этой статье, прокурор обязан рассматривать жалобы и обращения граждан и принимать меры по устранению нарушений законов. Если прокурор бездействует или нарушает закон, вы вправе обжаловать его действия.
Здравствуйте Сергей!
В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Генеральную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении нижестоящего прокурора района, за незаконные действия, превышение полномочий, (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе обжаловать действия прокурора в судебном порядке.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В противном случае в дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
можете предпринять следующие шаги:
- Направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. В жалобе укажите на факты давления, акцентируя внимание на превышении полномочий и возможных злоупотреблениях. Ссылайтесь на ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, где прописаны основные принципы работы прокуроров, включая законность и правопорядок.
Если вы столкнулись с незаконными действиями со стороны прокурора:
- Вы вправе обжаловать действия прокурора в судебном порядке. В большинстве случаев это будет административный процесс. Вам потребуется собрать все доказательства, подтверждающие факты давления или превышения полномочий.
Здравствуйте, Сергей!
А нет смсыла куда-то жаловаться.
1. Каждый гражданин, воспользовавшись вашими услугами, в случае, если считает услуги ненадлежащего качества ВПРАВЕ подавать заявление в инстанции, в том числе и прокуратуру согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
2. Прокурор, ОБЯЗАН по каждому заявлению провести проверку и вынести соответствующее решение, даже если это заявление необоснованное.
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Таким образом, подавать заявления - это право граждан, рассматривать данные заявления - это обязанность Прокуратуры.
И никак вы не можете препятствовать гражданам обращаться в инстанции, у вас есть лишь право отстаивать свою сторону защиты.
3. 2 раза в год, поверьте, это очень мало, учитывая то, что вы работаете по ЗоЗПП.
Обычно, предприниматели по несколько раз в месяц сталкиваются с такими ситуациями, как у вас. Тут наоборот, вам еще и радоваться нужно, что так мало.
Нет бизнеса, при котором всегда все будет идеально, ВСЕГДА найдутся недовольные граждане. Это ваши риски.
Всех благ Вам!