Москва, 27.10.2024, 20:27

Как защитить себя и близких от назойливых звонков в процессе банкротства?

Вопрос №24246277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2024, 20:27
Здравствуйте! Иду в банкротство, в процессе сбора документов. Сегодня в воскресенье, мне позвонили 87 раз. Хотелось бы узнать как я могу сейчас обезопасить себя, родных и близких? Потому что чувствую что на них могут перейти
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.10.2024, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Звонили в пол 4 утра,и пробивали через «глаз бога» там я все скрыл заранее

27.10.2024, 20:28

Если звонки от МФО, то можете написать жалобу приставам.

27.10.2024, 20:29

1.У меня идет сбор документов.

2. До первого суда они могут звонить

3.они не скажут кто они

27.10.2024, 20:36

Причем здесь первый суд. Статью 7 ФЗ 230 от 03.07.2016 откройте. Не более раз в сутки может кредитор взаимодействовать с должником через телефонные переговоры.

27.10.2024, 20:43

Много кредиторов,не знаю кто из них. Но если не ответил,звонок не состоялся

27.10.2024, 20:47

можете написать жалобу приставам.

27.10.2024, 20:31

1.У меня идет сбор документов.

2. До первого суда они могут звонить

3.они не скажут кто они

27.10.2024, 20:35

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

27.10.2024, 21:13

Здравствуйте

Написать жалобы на звонящих в ФССП, прокуратуру, полицию.

Вашим знакомым и близким можно направить отказы от взаимодействия и написать еще заявление в Роскомнадзор о том, что обрабатывают их данные без их согласия.

27.10.2024, 21:46