Как узаконить недвижимость после утери связи с продавцом?
Добрый вечер, Елена.
1)В данном случае вы формально владеете сейчас домом 13 лет, но для того, что бы обратиться в суд, нужно что бы прошло 15 лет, именно на этом основании вы сможете обратиться в суд для признания право собственности в силу приобретательной давности
2)Так как у вас судя под сему даже нет договора купли продажи, расписок тут точно мало будет, та уже вопрос кредита, это все хорошо, но у вас нет основного документа, так что вам только через суд решать вопрос.
ст. 234 ГК РФ
Вас обманул собственник. Вы не узаконите дом, Елена. Только если совместно сейчас заключите договор.
Здравствуйте, Елена! Если нет даже договора с собственником, а лишь его расписка, то это усложнит признание право собственности в силу договора, а это значит, что можно попробовать через 2 года признать право собственности в силу приобретательной давности, т.к. для этого нужно непрерывное владение как своим собственным объектом недвижимого имущества на протяжении 15 лет. Согласно статье 234 ГК РФ:
Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
Спасибо! Так что остается немного подождать и обращаться с заявлением в районный суд для признания права собственности в силу приобетательной давности (ст.234 ГК РФ).
Через 18 лет можно по приобретательной давности.
+ 3 года исковой давности
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности по ст 234 ГК РФ по приобретательской давности. Но иск можно подать сразу только по истечение 15 лет владения домом.
В суде можно попытаться, но не факт, что получится. По приобретательной давности можно - ст. 234 ГК РФ
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения только в дальнейшем обращаться с заявлением в суд для признания права собственности в силу "приобретательной давности" в силу ст.234 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В судебном порядке можно признать право собственности. Сделка была.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Расписки и банковские платежи не подтверждают приобретение прав на недвижимость, необходим договор купли-продажи и государственная регистрация перехода права собственности по Закону Украины от 1 июля 2004 года №1952-IV
"О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений".
У вас имеется возможность признания права собственности только в порядке приобретательской давности на основании ст.234 ГК РФ.
Как установлено п.1 указанной статьи, гражданин, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются на основании ст.58 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ:
- Добросовестное владение: Ваша ситуация подходит под условия приобретательной давности, если вы и ваш муж владели домом открыто и непрерывно, как своим собственным, в течение 15 лет. В данном случае с 2011 года по 2026 год вы сможете подать заявление о признании права собственности на дом.
- Сбор доказательств: Вам потребуется доказать фактическое владение домом. Это могут быть:
- Квитанции об оплате кредита.
- Документы по оплате налогов на имущество.
- Расходы на содержание и ремонт дома.
- Показания соседей, подтверждающие ваше владение домом.
Для регистрации права собственности через приобретательную давность:
- Подготовьте исковое заявление в суд о признании права собственности на дом.
- Вместе с иском подайте все собранные документы, подтверждающие ваше владение.
Ответ отключен модератором