Луганск, 27.10.2024, 23:01

Как узаконить недвижимость после утери связи с продавцом?

Вопрос №24246499 из г. Луганск
опубликован 27.10.2024, 23:01
Добрый вечер! В 2011 году приобрел муж дом. Есть расписка от собственника, в которой указано, что он получил часть суммы наличкой, остальная сумма за дом-кредит в банке. Кредит выплачивал муж, есть квитанции об оплате. В 2014 году связь с собственником утеряна. Он выехал за пределы страны. Как узаконить недвижимое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если нет даже договора с собственником, а лишь его расписка, то это усложнит признание право собственности в силу договора, а это значит, что можно попробовать через 2 года признать право собственности в силу приобретательной давности, т.к. для этого нужно непрерывное владение как своим собственным объектом недвижимого имущества на протяжении 15 лет. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

27.10.2024, 23:04

Спасибо! Так что остается немного подождать и обращаться с заявлением в районный суд для признания права собственности в силу приобетательной давности (ст.234 ГК РФ).

27.10.2024, 23:09

Через 18 лет можно по приобретательной давности.

+ 3 года исковой давности

27.10.2024, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вас обманул собственник. Вы не узаконите дом, Елена. Только если совместно сейчас заключите договор.

27.10.2024, 23:03

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности по ст 234 ГК РФ по приобретательской давности. Но иск можно подать сразу только по истечение 15 лет владения домом.

27.10.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

В суде можно попытаться, но не факт, что получится. По приобретательной давности можно - ст. 234 ГК РФ

27.10.2024, 23:11

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения только в дальнейшем обращаться с заявлением в суд для признания права собственности в силу "приобретательной давности" в силу ст.234 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.10.2024, 23:16

В судебном порядке можно признать право собственности. Сделка была.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

27.10.2024, 23:19

Добрый вечер, Елена.

1)В данном случае вы формально владеете сейчас домом 13 лет, но для того, что бы обратиться в суд, нужно что бы прошло 15 лет, именно на этом основании вы сможете обратиться в суд для признания право собственности в силу приобретательной давности

2)Так как у вас судя под сему даже нет договора купли продажи, расписок тут точно мало будет, та уже вопрос кредита, это все хорошо, но у вас нет основного документа, так что вам только через суд решать вопрос.

ст. 234 ГК РФ

27.10.2024, 23:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расписки и банковские платежи не подтверждают приобретение прав на недвижимость, необходим договор купли-продажи и государственная регистрация перехода права собственности по Закону Украины от 1 июля 2004 года №1952-IV

"О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений".

У вас имеется возможность признания права собственности только в порядке приобретательской давности на основании ст.234 ГК РФ.

Как установлено п.1 указанной статьи, гражданин, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются на основании ст.58 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

28.10.2024, 00:23

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ:

- Добросовестное владение: Ваша ситуация подходит под условия приобретательной давности, если вы и ваш муж владели домом открыто и непрерывно, как своим собственным, в течение 15 лет. В данном случае с 2011 года по 2026 год вы сможете подать заявление о признании права собственности на дом.

- Сбор доказательств: Вам потребуется доказать фактическое владение домом. Это могут быть:

- Квитанции об оплате кредита.

- Документы по оплате налогов на имущество.

- Расходы на содержание и ремонт дома.

- Показания соседей, подтверждающие ваше владение домом.

Для регистрации права собственности через приобретательную давность:

- Подготовьте исковое заявление в суд о признании права собственности на дом.

- Вместе с иском подайте все собранные документы, подтверждающие ваше владение.

28.10.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться