Запрет на въезд в РФ гражданину таджикистана
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ,Мой муж гражданин Таджикистана, в официальном браке два года, есть дочь 1,5 года и я беременна, нахожусь на 8 месяце. Муж полетел пересекать границу, прилетев обратно его не впустили, сказав «вы не безопасны для России» ,вернули обратно, оттуда он взял билет в другой город России, дали акт о неразрешении на въезд, в итоге так и не вернулся сюда. Написали обращение в МВД. пришел ответ что запрета нет, но все же факт то фактом останется его не пустили, не сказали даже кто наложил запрет, какой орган. Что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Выяснять - направьте запрос в МВД РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь, запрос в ФСБ дополнительно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Для начала подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Когда будут установлены подробности, можно будет обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Обращение в прокуратуру следуя ответу юриста , который вы выбрали в качестве лучшего, ничего вам не даст. Не нужно думать, что прокуратура во всем разберется и вопрос по въезду мужа будет решен положительно.

Если со стороны МВД запрета нет ,то запрет на въезд в Россию наложен по линии ФСБ-Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Виктория

Хорошо вас понимаю и поясню

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по п.1 : в связи с несением угрозы РФ.

Вам нужно получить данное решение и обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Виктория доброго вечера,

Отказ должен быть подтвержден документально, в противном случае он немотивирован, вполне возможно запрет был, но его сняли, такое бывает.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Разница между этими формулировками в том, что в первом случае уполномоченный орган не обязан устанавливать запрет на въезд, но может это сделать, если посчитает нужным. А во втором случае запрет точно установят.

Но для удобства я все же буду использовать в статье термин «запрет на въезд», понимая под ним все ситуации, когда иностранцу могут не разрешить или точно не разрешат въезд в Россию. А «отказ во въезде» и «ограничение въезда» буду использовать как синонимы этого термина.

Запрещать въезд могут несколько госорганов. Кто именно — указано в постановлении правительства от 14.01.2015 № 12. В мае 2022 года это:

МВД.

ФСБ.

Минобороны.

СВР — служба внешней разведки.

МИД.

ФСИН.

ФТС — Федеральная таможенная служба.

Росфинмониторинг.

Соответственно можно направить запросы в в данные гос. органы перед въездом и перед выездом, да бы ситуация не повторилась вновь.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными