Екатеринбург, 28.10.2024, 08:00

Муж хочет удочерить дочь от первого брака!

Вопрос №24246850 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2024, 08:00
Если муж лишит меня родительских прав (у меня проблемы с деньгами) уже был суд ограничили. Сможет ли он без меня удочерить мою дочь, ей 11 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, как посторонний для дочери человек лишает вас родительских прав ,ограничивает их?

У него нет таких полномочий даже подать заявление в суд он не вправе, это его не касается.

Он не может просто так взять и удочерить даже по суду, на это требуется согласие отца ребёнка.

Если отец ребёнка умер по суду теоретически возможно что он может удочерить.

28.10.2024, 10:20

Опека на его стороне,по какой причине не понимаю сама.Я предполагаю что все решают деньги.

28.10.2024, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А муж не биологический отец и не вписан в свидетельство ребенка? Все процедуры установления отцовства происходят через суд

28.10.2024, 08:02

Родной отец умер

28.10.2024, 08:59

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 130 СК РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление (удочерение) в случаях, если они лишены судом родительских прав. Удочерение происходит в судебном порядке и если Вы будете лишены родительских прав, от Вас никакого согласия не потребуется.

28.10.2024, 08:06

Согласие ребенка учитывается?

28.10.2024, 09:01

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Но при этом, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Это предусмотрено ст. 132 СК РФ.

28.10.2024, 09:26

В судебном порядке сможет! Вас ограничили по какой причине?

28.10.2024, 08:07

Не достаточно средств на содержание ребенка (

28.10.2024, 08:59

За проблемы с деньгами в родительских правах не ограничивают. Если через 6 месяцев в правах не восстановитесь, опека не разрешит вашему мужу удочерить ребенка, в отношении которого вы ограничены в правах.

28.10.2024, 08:19

Если вас лишат родительских прав,то вашего согласие не потребуется,он без вас сможет удочерить,через суд.

28.10.2024, 08:26