Мой муж удочерил дочь от первого брака, но начал навязываться с подарками - что делать?
Уважаемая Анна.
Если дочь удочерена официально,то Ваш бывший муж нарушает не только нормы морали,но и закона.
Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.155 УК РФ.
Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Отец лишен родительских прав? У Вас должно быть на руках 2 решения суда: о лишении родительских прав и об усыновлении. Так ли это? Если да, обратитесь, для начала, к участковому - возможно беседа с представителем власти поможет.
Биологический отец дав согласие на удочерение лишился всяких прав на общение с ребенком.
Обратитесь к прокурору или в орган опеки с письменной жалобой..