Самара, 28.10.2024, 10:19

Можно ли привлечь адвоката к ответственности за комментарии соседей о моем здоровье при разрешении конфликта о шуме?

Вопрос №24247071 из г. Самара
опубликован 28.10.2024, 10:19
У нас идет конфликт с соседями по поводу шума, мы наняли адвоката, он решил поговорить с соседями и решить мирно на что они сказали что я больная и мне надо лечится. Могу ли я привлечь его к ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе Вы пишете "на что они сказали...", то есть говорите о Ваших обидчиках во множественном числе. Далее, в ответе одному из юристов Вы говорите, что о Вашей болезни сказал один сосед, то есть в единственном числе. Ладно, опустим нюансы. Если сосед сказал что-то типа "мол, такая-то, она больная...", за это привлечь нельзя. Подадите иск, а сосед придет и скажет: у нее насморк, она чихает на весь подьезд, вот что я имел в виду под словом "больная". Ну и где Вы тут видите оскорбление? Допустим, сосед выразился более грубо (Вы же в вопросе не уточняете, как именно). Вы просите судью допросить адвоката в качестве свидетеля. А сосед говорит - Ваша честь, этот свидетель - лицо заинтересованное, так как в качестве адвоката получил от истца деньги. И сосед будет прав. Так что мой Вам совет - забудьте.

28.10.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните. Они сказали? Или он сказал?

28.10.2024, 10:23

Сосед по телефону сказал адвокату что я больная и мне надо лечится

28.10.2024, 10:26

И кто плохой? Сосед, который сказал? Или адвокат, которому он сказал?

28.10.2024, 10:29

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

28.10.2024, 10:24

Адвокат согласовал с вами свое решение о разговоре с соседями в целях мирного решения вопроса?

28.10.2024, 10:28

Да согласовал , я дала согласие . И вот результат.

28.10.2024, 10:29

Если согласовал, то привлекать его к ответственности нет никаких оснований. Если, конечно, я правильно поняла ваш вопрос.

28.10.2024, 10:34

Соседа нужно привлечь к ответственности. Тем более что у вас есть свидетель в лице адвоката.

28.10.2024, 10:48

нельзя

28.10.2024, 10:31

Почему ? Я считаю что он оскорбил меня .

28.10.2024, 10:32

Вас оскорбил сосед. При чем тут адвокат?

28.10.2024, 10:34

Я про соседа спросила , его можно привлечь за такие слова . Адвокат мне передал что был такой разговор с моего согласия .

28.10.2024, 10:36

На соседа конечно можете, обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства

28.10.2024, 10:41

Конечно можнте

28.10.2024, 10:40

Нет,не можете. ОН же передал слова соседей о Вас.

28.10.2024, 11:19

А его за что? Соседей да, можете привлечь. Жалобу прокурору пишите. ст 5.61 КоАП РФ

28.10.2024, 12:12