Нижний Новгород, 28.10.2024, 11:41

Что будет за покупку на украинском сайте?

Вопрос №24247249 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.10.2024, 11:41
День добрый. На протяжении 3 лет пользовался одним и тем же впн сервисом (в личных целях не нарушающих законы). Однако в последствии буквально в прошлом месяце, как оказалось, сайт был заблокирован Роскомнадзором и изучив сайт нигде не смог найти точной информации чей он и не маловероятен вариант, что он украинский. После блокировки сайт открывался еще какое-то время без проблем и знать о блокировке (как и о том чей именно сайт) не представлялось возможным. Покупки на сайте совершались через сервис donatepay. Хочу отметить, что в телеграм канале сайта и в других источниках антивоенных настроений нигде не нашел. Насколько все это серьезно и плохо и что за это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Стас

В ваших действиях нет состава преступления, и административного правонарушения,

Если только вы не покупали товары запрещённые к обороту.

Россия также торгует с Украиной продавая, газ и другие продукты, что не является нарушением закона.

Поэтому, не волнуйтесь.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

С уважением

28.10.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо,да,товар не запрещен и не используется в целях нарушающих законы рф. Да,вопрос был именно в том,можно ли вообще покупать какие либо товары/услуги (незапрещенные) на украинских сайтах,как я понял из ваших слов,в этом плане все будет нормально? Сама покупка,если это не благотворительность, не карается?

28.10.2024, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае, нет.

Как я писала выше.

28.10.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пока не вижу в ваших действиях состава какого-либо правонарушения.

28.10.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Доброго времени.

Исходя из вашего вопроса не усматривается что вы нарушили закон. Пока переживать не за что.

При этом вы не указываете что покупали., если этот сайт и вы своими действиями нарушили закон РФ, то будете нести ответственность согласно УК РФ.

28.10.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Впн для личного использования не связанного с нарушением законов рф. Однако сам сайт может быть в теории украинский и тут именно вопрос будут ли последствия если сам сайт оттуда.

28.10.2024, 11:59

Если это сайт Украины, это не говорит что вы преступник.

28.10.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

То есть самого факта того,что сайт может быть украинский не достаточно для привлечения по ук рф? Нужно,чтобы сам сайт был либо благотворительный либо продавал что-то запрещенное?

28.10.2024, 12:03

Все верно излагаете.

28.10.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Стас! Ну если оплату на украинские ресурсы отправлять не будете, то нет оснований привлекать к уголовной ответственности за финансирование ВСУ или за измену родине (ст.275 УК РФ).

Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Под переходом на сторону противника в настоящей статье понимается участие лица в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники.

2. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

28.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Покупка обычно была через международный сервис donatepay

28.10.2024, 12:01

Ну это точно не финансирование врага, терроризма или экстремизма. И уж точно не измена родине (ст. 275 УК РФ).

28.10.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

По приведенной вами информации ясно, что ваша ответственность исключена, так как отсутствует вина. Для уголовной или административной ответственности вина является обязательным элементом состава правонарушения.

В статье 14 УК РФ преступление определено как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Использование виртуальных частных сетей гражданами не запрещено, как и посещение зарубежных сайтов. Для ответственности по статьям экстремистской направленности необходима вина в форме прямого умысла.

В соответствии со ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Поскольку вам ничего не известно о принадлежности сайта и целях деятельности его владельцев, вас невозможно обвинить в оказании содействия проведению экстремистской деятельности.

28.10.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статья 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) устанавливает ответственность за содействие террористической деятельности.

В соответствии со статьей 205.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации содействие террористической деятельности выражается в склонении, вербовке или ином вовлечении лица в совершение преступлений террористического характера (статьи 205, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ), вооружении или подготовке лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма.

Если вы совершали покупки и этот сайт действительно является украинским ,то вас в нынешнее время Вас легко могут обвинить в финансировании терроризма

Наказание согласно части 1.1 ст 205.1 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Могут и вменить и государственную измену ст 275 УК РФ- либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Дай бог , чтобы с вами ничего не случилось , но расслабляться в вашем случае нельзя . Указание же на данные статьи УК РФ - это просто предположение, что можете произойти

28.10.2024, 12:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть возможность, узнайте по какой причине Роскомнадзор блокировал сайт. Некоторую информацию Роскомнадзор размещает в открытом доступе на своем сайте. Здесь надо знать, что ограничение доступа к сайтам в Инт. связано с невыполнением требований по удалению информации, признанной запрещенной (статьи 15.1–15.6-1, 15.8, 15.9 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 12 ФЗ от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»). Вы не знаете, куда направляются доходы от покупок с использованием этого сайта, возможно, на финансирование ВСУ и т.п. Лучше не испытывать судьбу, это серьезно и может закончиться уголовным делом.

28.10.2024, 16:58

Вам ничего не будет за совершение покупок на иностранном сайте, не важно, что украинский.

ВПН можете пользоваться без ограничений.

В данном случае отсутствует состав какого-либо правонарушения, нет ограничений на покупки.

Действует также презумпция невиновности.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

28.10.2024, 18:52

Добрый вечер, Стас.

1)У вас оплата была через старанию организацию(сайт)

2)то есть, никаких причин для паники или тревоги я не наблюдаю от слова вообще.

3)Вы не являетесь спонсором терроризма, оказание помощи Украине или же измеником родине, только на этих основаниях могли привлечь по ст.275 УК РФ.

28.10.2024, 22:23

DonatePay – удобный и простой сервис для сбора пожертвований.

Если возникнут к вам вопросы Росфинмониторинга, то вы первым об этом и узнаете.

Пока ничего противозаконного из текста вашего вопроса не усматривается - главное, куда и кому вы сделали пожертвования. Это уже в компетенции специально обученных людей.

28.10.2024, 22:29